Сидячий образ жизни оказался замкнутым кругом

Сидячий образ жизни представляет собой замкнутый круг, как установили исследователи. Чем менее физически активным является человек, тем меньше у него мотивации для занятий фитнесом. 

 

Сидячий образ жизниСидячий образ жизни

 

Ученые, возможно, выяснили, почему так много людей покупают абонементы на походы в спортзал с января, но в итоге так и не начинают заниматься спортом. Наличие лишнего веса делает физические нагрузки более тяжелыми, но совсем не потому, что грузному человеку тяжело двигаться. Просто его мозг по-другому "подключен". Оказалось, что там меняются дофаминовые рецепторы, которые отвечают за мотивацию, что и рождает замкнутый круг из сидячего образа жизни и низкой мотивации.

 

Сидячий образ жизниСидячий образ жизни

 

Когда исследователи держали мышей на жирной диете, то грызуны двигались наполовину меньше обычного, игнорируя беговое колесо. Авторы исследования из Национальных институтов здравоохранения США подчеркивают, что и до начала эксперимента знали о положительном воздействии физической активности на здоровье человека в целом. Но вот тот факт, что люди с ожирением менее активны по вине мозга, не был известен.

 

Приятно считать, что полные люди мало двигаются из-за лишнего веса, который нелегко переносить. Теперь же выяснилось, что дело именно в мозге и нехватке силы воли. Именно это может объяснить, почему прошедшие через гастрошунтирование и сбросившие десятки килограмм люди не становятся после этого физически более активными. Их мозг работает по-прежнему, лишая похудевших людей необходимой мотивации. А без нее физические нагрузки кажутся настоящей пыткой. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в