Командные виды спорта укрепляют тело и душу

Командные виды спорта повышают уровень удовлетворения от жизни, а вот занятия бегом в одиночестве могут и не быть настолько полезными для психики. Этот вывод сделали ученые из Лондонской школы экономики.

 

Командные виды спортаКомандные виды спорта

 

Британские исследователи обнаружили, что увлечение командными видами спорта приносит их участникам не только физиологические, но и психологические преимущества. В ходе исследования с участием 459 спортсменов те из них, кто практиковал именно командные виды спорта, сообщали о более высоком уровне удовлетворения жизнью. Данное исследование проводилось в Великобритании, жители которой считаются наименее физически активными во всей Европе. Оно показало, что каждый третий обитатель Туманного Альбиона не тратит на физические нагрузки даже 30 минут в неделю, хотя рекомендованный уровень составляет не менее 160 минут умеренных физических нагрузок.

 

Новые исследования свидетельствуют о том, что увлечение командными видами спорта положительно сказывается не только на физическом, но и на эмоциональном здоровье. Дело в воздействии социального окружения и общении с другими людьми, которое является столь мощным позитивным психологическим фактором. Авторы исследования проанализировали информацию по людям в возрасте от 12 до 20 лет, которые практиковали самые разные виды спорта, как командные, так и одиночные, вроде легкой атлетики, баскетбола, а также велосипедной езды. Всех в течение 6 месяцев  спрашивали о том, насколько удовлетворены они собственной жизнью.

 

К концу исследования стало ясно, что имеющие самую высокую степень удовлетворенности жизнью спортсмены занимаются именно командными видами спорта. А меньше всего своей жизнью были довольны те, кто практиковал индивидуальные виды спорта, вроде бега или плавания. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в