Спорт очищает организм от вещества, вызывающего рак

Хорошо известно, что занятия фитнесом снижают риск рака, но почему именно так происходит? Ученые установили, что организм физически активных людей лучше избавляется от побочных продуктов, которые и вызывают опухоли.

 

Регулярные физические нагрузкиРегулярные физические нагрузки

 

Сотни авторитетных научных исследований доказали, что регулярные физические нагрузки уменьшают риск рака. И теперь ученые установили, с чем связан данный феномен. Их открытие также может быть положено в основу  новых методов лечения опухолей. Оказалось, что регулярные занятия спортом дают организму возможность более эффективно избавляться от побочных продуктов. Речь идет о молочной кислоте, которая вызывает ощущение жжения мышц после "качания железа" или бега. Именно это вещество и является ключевым фактором роста рака, а также его распространения.

 

Доказано, что физические нагрузки уменьшают риск рака груди, кишечника и матки. Ученые из Калифорнийского университета в Беркли хотели разобраться, с чем это связано. Свою работу они построили вокруг "эффекта Варбурга", при котором раковые клетки делятся быстрее в сахарной среде в отличие от нормальных клеток. Выяснилось, что молочная кислота воздействует на иммунную реакцию организма на рак, помогая опухоли распространяться.

 

При физических нагрузках мышцы используют сахар или глюкозу для получения энергии. При нехватке кислорода, вызванной возросшими потребностями в энергии, тело производит молочную кислоту в качестве побочного продукта. Мы наблюдаем переработку этого компонента для нужд организма и превращение его в топливо для мозга, мышц и органов. Но при наличии раковых клеток система переработки дает сбой, что и вызывает опухоли. У спортсменов и физически активных людей подобные сбои происходят гораздо реже, а их тела конвертируют молочную кислоту более эффективно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в