Хорошие ноги можно сделать с помощью легких весов

Для укрепления мышц ног необходимы не только тяжелые, но и легкие веса. К такому парадоксальному выводу пришли финские ученые из University of Jyväskylä.

 

Строительство мышц ногСтроительство мышц ног

 

Любой профессиональный бодибилдер скажет о том, что для обретения завидных мышц ног человеку необходимо использовать максимально возможные для него веса. И лучше всего эти мышцы тренируются при приседаниях, а также в специальных тренажерах. Но ученые из Финляндии выяснили, что снижение веса при тренировках является более эффективным методом строительства мышц ног, чем тяжелые грузы. Права, эксперты рекомендуют сочетать разные веса. Так, подъемы тяжелого веса и его дальнейшее снижение способствуют большей массе ног, чем при занятиях с одним и тем же тяжелым весом.

 

Свои выводы финские ученые сделали на основе анализа тренировок молодых людей со средним возрастом в 22 года. Добровольцам позволяли ибо тренироваться с тяжелыми и более легкими весами, либо продолжать тренировки на сопротивление поднимая и опуская один и тот же вес. В обеих группах выполнялось одинаковое количество упражнений для строительства мышц ног каждую неделю. Через 10 недель ученые оценили прибавку мышечной массы, и оказалось, что она была более значительной в той группе, где участники поднимали вначале тяжелые, а потом и более лёгкие веса.

 

Результаты исследования также показали, что любые преимущества традиционных тренировок приостанавливаются уже на пятой неделе, то есть дальнейшего прогресса в росте мышечной массы не бывает. А вот среди спортсменов, которые комбинировали различные веса, прогресс продолжался. Причина этого точно не установлена, но вполне возможно, что это связано с различной концентрацией гормонов в крови. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в