Ругательства в спортзале позволяют добиваться прогресса

Некоторая часть посетителей спортзалов во время подъема тяжелых весов предпочитает кричать и даже ругаться, что вызывает резкое неприятие у большинства других занимающихся. Однако исследование показало, что эта стратегия повышает результативность занятий фитнесом.

 

ТренировкиТренировки

 

Если вы регулярно посещаете спортзал и занимаетесь с тяжелыми весами, то в момент перенапряжения сил вам, наверняка, не раз хотелось застонать или выругаться. Большинство людей сдерживают в себе эти эмоции, хотя другие предпочитают кричать и нецензурно выражаться, что становится поводом для жалоб и даже скандалов в некоторых спортивных заведениях. Но ученые из Университета Киля в Германии пришли к неожиданному выводу о том, что физические показатели человека вырастают после ругательств.

 

Сами авторы исследования не знают, с чем это связано, однако они предполагают, что ругательства могут стимулировать ту же самую систему в организме, которая усиливает сердцебиения в состоянии опасности. Тем самым вырастает сила человека. Ученые провели два эксперимента для того, чтобы оценить связь между ругательствами и физической выносливостью. В ходе первого эксперимента 29 добровольцев прошли через серию упражнений для оценки аэробной выносливости - коротких, интенсивных по нагрузкам заездов на велотренажере. В одном случае они при этом ругались, а в другом сохраняли спокойствие и молчали.

 

Во время второго эксперимента 52 добровольца прошли через тест на крепость рукопожатий, опять-таки, как после ругательств, так и в тишине. Результаты экспериментов продемонстрировали, что в обоих случаях ругательства повышали спортивные показатели, крепость и выносливость участников эксперимента. А значит, те посетители спортзала, которые предпочитают стонать и ругаться во время упражнений с отягощениями, всё-таки поступают правильно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в