Протеиновые коктейли все-таки помогают наращивать мышцы

Протеиновые коктейли действительно помогают стать более крупными людям, посещающим спортзал. Исследование показало, что эти напитки способствуют строительству чистой мышечной массы, несмотря на то, что их активно критикуют некоторые эксперты.

 

Протеиновые коктейлиПротеиновые коктейли

 

Многочисленные скептики, критикующие протеиновые коктейли, теперь получили чувствительный удар со стороны научного сообщества. Эти популярные добавки действительно помогают набрать чистую мышечную массу. На протяжении многих лет критики уверяли, что ароматизированные коктейли на основе белковых экстрактов, употребляемые большим количеством посетителей спортзалов, не приносят ни малейшего эффекта. Однако метаанализ исследований показал, что регулярно занимающиеся спортом и потребляющие любые разновидности протеиновых коктейлей люди в итоге имеют более выраженную чистую мышечную массу.

 

При этом у протеиновых коктейлей всё-таки имеются определенные ограничения по эффективности. Не посещающие спортзал люди не могут рассчитывать на прибавку объемов мышц при приёме более 1,6 г белка на каждый килограмм веса. Кроме того, включение протеиновых коктейлей в рацион пожилых людей не помогает им в укрепление мышечной массы, как это происходит с более молодыми, по мнению исследователей из Университета Макмастера. Наконец, преимущества дополнительного количества белка бывают более выраженными для людей, которые выполняют новые для себя физические нагрузки, чем для тех, кто регулярно практикует одни и те же тренировки.

 

Анализ показал, что выполнение упражнений на сопротивление является самым эффективным способом поддержания мышечной массы. Протеиновые коктейли могут быть использованы для увеличения мышечной массы и силовых показателей при регулярных тренировках. Таковы результаты 49 клинических исследований с участием около 2 000 человек, регулярно посещавших спортзал. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в