Мужчины садятся в седло не ради здоровья

Ученые назвали настоящую причину, из-за которой значительное количество мужчин среднего возраста начинают регулярно кататься на велосипеде. Оказалось, что они занимаются этой разновидностью фитнеса для своего эмоционального, а не физического здоровья.

 

Велосипедная ездаВелосипедная езда

 

В последние 10 лет отмечается целый бум велосипедной езды во многих странах мира, и всё большее количество мужчин среднего возраста прочно усаживаются в седло, надевая облегающие велосипедные шорты и шлемы. Очень часто эти мужчины становятся объектами для шуток, однако, одержимость велосипедом - вовсе не проявление кризиса среднего возраста. Исследование показало, что внезапно возникшая любовь к велосипеду - это совсем не желание мужчины доказать, что он всё ещё является молодым и может соперничать с другими более юными представителями сильного пола. На самом деле, причины этого значительно более разнообразны, и чаще всего они связаны с желанием сохранять хорошую психику наряду с крепким физическим здоровьем.

 

По мнению авторов исследования, основной причиной популярности велосипедной езды у мужчин данной возрастной группы является желание получать психологическое удовольствие, чтобы с помощью данной разновидности физической активности как бы уезжать от существующих проблем и опасений. Именно поэтому многие мужчины предпочитают кататься на природе в окружении зеленой растительности, где они ощущают мир и покой. Представители сильного пола сообщают, что подобного рода велосипедные поездки вполне сопоставимы с эффектом осознанной медитации - буддистской традиции, которая создана для поддержания хорошего психического здоровья.

 

Ещё одним приятным психологическим ощущением велосипедной езды является возможность находиться в группе друзей, но при этом чувствовать себя изолированно. Как правило, мужчины отправляются на подобного рода велосипедные поездки в группах, но это не требует от них постоянного общения в режиме нон-стоп и позволяет сосредоточиться на самом себе, одновременно ощущая себя частью компании. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в