Анаболики можно успешно заменить обычной свеклой

Обыкновенная свёкла оказалась суперпродуктом, который укрепляет мускулатуру. Этот овощ способствует восстановлению организма после интенсивных фитнес-нагрузок, как установили ученые из University of Northumbria в Великобритании.

Свекла вместо анаболиков

Если вы ищете натуральное средство для восстановления после тренировок, то обратите внимание на обычную свеклу. Среди всех так называемых суперпродуктов, полезных для тела и ума, свекла обладает лучшей способностью восстанавливать мышцы после интенсивных тренировок. Учёные попросили 30 молодых людей в возрасте от 18 до 28 лет, занимавшихся спортом не реже двух раз в неделю, пройти через 100 интенсивных прыжков. Эти упражнения нанесли специфические повреждения мышцам ног, и в течение следующих трех дней мужчины употребляли либо 250мл свекольного сока, либо 125мл того же сока, либо плацебо. В последнем напитке содержалось такое же количество калорий и углеводов, что и в соке. Исследование показало, что употребление максимальной концентрации сока наиболее эффективно способствовало восстановлению мышц участников эксперимента.

Свекла вместо анаболиков

Когда они через три дня прошли через те же самые упражнения, то участники первой группы прыгали, в среднем, на 18% выше по сравнению с теми, кто получал плацебо. В обеих группах, употреблявших свекольный сок, отмечалось снижение степени боли в мышцах, поэтому свекла может быть полезна для тех людей, у кого имеется недостаточное количество отдыха между занятиями спортом.

Отметим, что используемые многими бодибилдерами анаболические стероиды помимо своей способности влиять на повышение силовых показателей спортсменов, также уменьшают степень повреждения мышц и сокращают время, которое необходимо любителям физических нагрузок для восстановления после тренировок. Нынешнее исследование показало, что для поклонников здорового образа жизни эту роль может успешно играть обычная свекла. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в