Физические нагрузки в подростковом возрасте защитят женщин от рака

Исследование показало, почему девочкам подросткового возраста нужны регулярные физические нагрузки. Чем раньше в их жизни появляется спорт, тем ниже риск смерти от рака в последующие годы.

Нагрузки для девочек

Если женщины в подростковом возрасте бывали физически активными, то их риск смерти от рака уменьшался на 13%, как показало исследование. Количество времени, которое девочки тратят на физические нагрузки, оказывает самое благотворное влияние на их здоровье в период с 40 до 70 лет. Исследование показало, что постоянно занимающиеся спортом девочки уменьшают опасность смерти от сердечно-сосудистых болезней и рака на 20%. Для того, чтобы лучше разобраться с этим механизмом влияния нагрузок на здоровье, требуется дополнительное исследование, как подчеркивают ученые из Vanderbilt University в США.

Свои выводы они сделали, проанализировав здоровье 74 941 женщины в возрасте от 40 до 70 лет, проживающих в Китае. Они ответили на вопросы о том, какое время уделяли физическим нагрузкам в школе и в среднем возрасте. Полученные данные сопоставили с их нынешним состоянием здоровья и другими социоэкономическими факторами. Результаты этого сопоставления показали, что физические нагрузки в подростковом возрасте уменьшали риск рака, сердечно-сосудистых заболеваний и других хронических болезней. Регулярными назывались физические нагрузки, которые осуществлялись не менее одного раза в неделю на протяжении не менее чем трех месяцев.

Ученые тщательно подсчитали, как много часов в неделю расходовала на занятия спортом каждая женщина в подростковом возрасте, и как долго сохраняла эту полезную для здоровья привычку. С участниками исследования встречались каждые два-три года, чтобы следить, за их состоянием здоровья. В целом, наиболее активно занимающиеся спортом в юности женщины на 20% реже умирали от болезней сердца и рака, как показало исследование. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в