Эксперты назвали лучшее время для кофе

С чашки ароматного кофе любители этого напитка традиционно начинают свой день. Но медики из США установили, что существует определенный промежуток времени, когда кофе способен проявлять свою «золотую» способность пробуждать и бодрить.

 

кофекофе

 
Серию экспериментов с кофе осуществили сотрудники Американского университета, Бетесда, Мэриленд. Исследуя бодрящий эффект напитка, специалисты пришли к заключению, что кофе определенным образом взаимодействует с гормоном, регулирующим биологические часы организма, - кортизолом.
 
Как поясняют медики, кортизол повышается в утренний период времени и остается на высоком уровне до 9 часов, после чего начинает резко падать. Именно в такие моменты, - для того, чтобы быть бодрым и свежим, - организму необходима подпитка извне. Кофе как раз может исполнять роль необходимой «зарядки» для тела.
 
Таким образом, лучше всего для обретения бодрости кофе следует пить в промежутке с 9.30 до 11.30 утра, считают эксперты. А особенно выраженный эффект употребление кофе дает, если выпивать его в 10.30. Именно в этот момент кофеин с наибольшей интенсивностью взаимодействует с кортизолом и способствует его поддержанию на таком уровне, который дает ощущение высокого тонуса. «Многим людям для пробуждения нужно выпивать не менее одной чашки кофе, чтобы организм взбодрился и наполнился силами», - пояснили исследователи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в