Названа диета, помогающая быстрее засыпать

Качество сна во многом зависит от диеты человека, как выяснили исследователи из Американской сомнологической академии. Недостаточное употребление в пищу волокон и избыток сахара в рационе связаны с неглубоким, часто прерывающимся сном. 

Качество снаКачество сна


Наука нередко говорила о том, что пищевые предпочтения человека отражаются и на качестве сна. Американские исследователи решили подтвердить или опровергнуть этот тезис в ходе серии экспериментов с участием добровольцев. Выяснилось, что недостаточное количество волокон в рационе, избыток насыщенных жиров и сахара делают сон поверхностным и часто прерываемым.

 


Чем больше волокон употреблял человек, тем больше времени он проводил в состоянии глубокого сна, которое позволяет высыпаться, полноценно восстанавливая силы. Исследователи выяснили, что большое количество энергии, полученное от насыщенных жиров, приводит к менее глубокому сну. Тот же самый эффект дает и значительное употребление сахара.


Таким образом, доказано, что качество диеты прямо отражается на качестве сна. Самое удивительное для авторов исследования было то, что всего один день употребления большого количества жирных продуктов и нехватки волокон уже негативно влиял на сон. А вот правильно подобранные диетологом блюда позволяли добровольцам быстрее засыпать. При обычном рационе им требовалось для этого, в среднем, 29 минут, но лишь 17 минут после употребления здоровых продуктов. Следовательно, жертвам бессонницы и других нарушений сна нужно попробовать скорректировать диету. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в