В Россельхознадзоре рассказали о «кровяной болезни» от бананов

Стоит ли употреблять в пищу бананы с красно-коричневыми пятнами? В связи с многочисленными публикациями в СМИ на эту тему свой ответ дал Россельхознадзор.

 

бананы с красно-коричневыми пятнамибананы с красно-коричневыми пятнами

 
В последнее время в СМИ появились публикации о поступивших в продажу бананах, на которых присутствуют красные или красно-коричневые пятна. Необычный вид фруктов попросили прокомментировать в профильных ведомствах.
 
Пресс-службой Россельхознадзора был дан следующий ответ: «Красно-коричневые пятна на кожуре бананов появляются из-за так называемой «кровяной болезни», которая распространена в Индонезии и вызывается бактерией Ralstonia solanacearum (Smith) Yabuuchietal. Бактерии поражают сосуды растений банана, а на плодах вызывают образование красновато-коричневой гнили. Как известно, употребление в пищу любых подпорченных продуктов может вызвать пищевое отравление из-за выделяемых микроорганизмами токсинов. Однако заразиться бактериями, вызывающими «кровяную болезнь», невозможно».

Добавим, что бактерии вида Ralstonia solanacearum поражают более 200 видов растений, в том числе картофель и томаты. Как и во многих странах мира, возбудитель бурой гнили Ralstonia solanacearum признан в России карантинным организмом.
 
Напомним, ранее учеными из Токийского университета было установлено, что полностью созревшие бананы - с почерневшей кожурой или насыщенного желтого цвета с черными пятнами - значительно повышают способность иммунной системы сопротивляться патогенам и вырабатывать вещества, которые могут подавлять опухолевые процессы. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в