Темный шоколад полезен для сердца

Ученые представили очередное доказательство в пользу черного шоколада. На этот раз исследования касались работы сердечно-сосудистой системы человека. Выяснилось, что регулярное потребление шоколада существенно уменьшает риск развития болезней сердца и инсульта. Подробно о благотворном влиянии этого продукта служители науки рассказали на страницах журнала Heart.

 

Темный шоколад полезен для сердцаТемный шоколад полезен для сердца

 

В последнее время эксперты в области здравоохранения все чаще говорят о вреде продуктов с добавлением сахара. Даже если у вас нет лишнего веса, твердят они, злоупотребление сладким может повысить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Шоколад также можно отнести к продуктам, потребление которых стоило бы свести к минимуму. Но британские исследователи пришли к выводу, что нет никаких доказательств вреда для сердца от употребления темного шоколада.

 

Результаты ученых основаны на данных почти 25 000 мужчин и женщин английского графства Норфолк, принимавших участие в исследовании EPIC-Norfolk. За диетой и состоянием здоровья британцев следили почти 12 лет. Также ученые проанализировали опубликованные ранее международные данные о связи между употреблением шоколада и развитием сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Исследователи заметили, что у любителей темного шоколада риск развития болезней сердца и сосудов был ниже на 11%, а риск умереть от этих заболеваний меньше на 25%. В частности, сластены на 9% реже оказывались госпитализированы или умирали от ишемической болезни сердца. У них на 18% ниже уровень воспалительного белка в организме. Частое употребление шоколада также связано со снижением риска развития инсульта на 23%.

 

Около 20% участников исследования заявили, что вообще не едят шоколад, остальные в среднем употребляют по 7 граммов лакомства в день, а некоторые могут съедать по целой плитке. Ученые пришли к выводу, что чем больше в меню человека присутствует темного или горького шоколада, тем здоровее его сердечно-сосудистая система.

 

Факт в тему:
Ежегодно 11 июля любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада (World Chocolate Day), он был придуман и впервые проведен французами в 1995 году. Это лакомство, которое называли не иначе как «пища богов», издревле считалось не только вкусным, но и полезным. Его использовали для укрепления физических сил и выносливости. Позже выдающиеся женщины Европы причислили шоколад к числу мощных афродизиаков. А современной наукой установлено, что в шоколаде есть элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению. Так, например, темные сорта стимулируют выброс эндорфинов - гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма. А в одном из последних исследований ученые обнаружили в шоколаде вещества, способные замедлять процессы старения и оказывать противораковый эффект. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в