Диетическая газировка доведет до маразма

Ежедневное употребление газированных диетических напитков почти утраивает риск развития старческого слабоумия. К такому шокирующему выводу пришли ученые из Университета Бостона в США.

 

Диетическая газировкаДиетическая газировка

 

Регулярно употребляющие газированные напитки с искусственными подсластителями люди в три раза чаще сталкиваются со старческим слабоумием и значительно чаще становятся жертвами инсульта, как выяснили американские исследователи. При этом газированные напитки, содержащие обычный сахар, не связаны с повышенным риском развития этих состояний. Однако исследователи предупреждают, что сахарные напитки и не следует считать здоровым выбором, так как возможно, существует пока не установленная связь между их употреблением, деменцией и инсультами. Сама природа этого исследования такова, что оно не может доказать наличие прямой связи между диетической газировкой и старческим слабоумием, однако предыдущие работы ученых показали, что искусственные подсластители могут наносить повреждения кровеносным сосудам.

 

Американские ученые изучили пищевые предпочтения более 4 000 в течение 7 лет. Затем за их здоровьем наблюдали ещё одно десятилетие. Удалось установить, что употреблявшие, по меньшей мере, один газированный напиток с искусственным подсластителем в день люди в 2,9 раза чаще сталкивались с болезнью Альцгеймера и в три раза чаще страдали от ишемических инсультов по сравнению с теми, кто практически не пил подобную газировку. В России вероятность столкнуться со старческим слабоумием для граждан от 65 до 80 лет составляет 7%, а для людей старше увеличивается до 16%.

 

Авторы исследования брали во внимание факторы, которые также могли повлиять на риск развития обоих расстройств, включая возраст, сексуальное образование, уровень физических нагрузок и калорийность питания. Давно доказано, что ограничение употребления пищи с добавленными сахарами является важной стратегией в деле укрепления здоровья. И вот теперь получены доказательства того, что искусственные подсластители тоже необходимо употреблять крайне умеренно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в