Энергетики для сердца опасней всех других напитков с кофеином

Энергетические напитки являются более опасными для здоровья человека, чем любые их альтернативы, содержащие кофеин. Эксперты в области здорового питания выяснили, что энергетики повышают артериальное давление всего за два часа. 

 

Энергетики и сердцеЭнергетики и сердце

 

Употребление содержащих сахар энергетических напитков более опасно, чем прямое поглощение кофеина, как выяснили исследователи. Оказалось, что 4 банки энергетиков вызывают аномальные изменения артериального давления и сердечного ритма всего за два часа. Ученые выяснили, что при попадании в организм человека чуть менее литра энергетиков отмечаются опасные для здоровья изменения электрической активности сердца и артериального давления. В экспериментах использовались энергетические напитки, содержавшие 108 г сахара (приблизительно 27 чайных ложек) или 320 г кофеина, что соответствует суточному рекомендованному лимиту, а также другие "натуральные" субстанции вроде таурина, женьшеня и карнитина.

 

Энергетики и сердцеЭнергетики и сердце

 

Воздействие энергетиков на сердце было существенно более выраженным, чем при употреблении того же объема других напитков с кофеином но без сахара и дополнительных ингредиентов. Ученые из US Air Force Medical Centre решили исследовать энергетики и их воздействие на здоровье сердца, так как предыдущие исследования показали, что 75% военного персонала в США потребляют данные напитки. Выяснилось, что на рынке представлены почти 500 разновидностей энергетиков, и их потребление приводит к росту посещений отделений неотложной помощи.

 

Ученые следили за здоровьем 18 молодых добровольцев, произвольно разделенных на две группы. Первая получала 946 мл энергетически напитков, а вторая - напитки с 320 мг кофеина, 40 мл сока лайма и 140 мл вишневого сиропа в газированной воде. Оказалось, что именно в группе потребителей настоящих энергетиков увеличение интервалов между ударами сердца достигло 10 мс, что представляло собой опасную для жизни аритмию сердца. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в