7 самых полезных свойств фиников для здоровья человека

Эксперты в области здорового питания назвали 7 удивительных свойства фиников, которые идут на пользу здоровью человека. Среди них профилактика опухолей брюшной полости и укрепление костей.

Чем полезны финики

1. Здоровье пищеварительной системы и борьба с запорами. Хорошо известным фактом является то, что пищевые волокна весьма эффективны в обеспечении здоровья пищеварительной системы. В финиках сочетаются растворимые и нерастворимые волокна, которые помогают очистить пищеварительную систему, тем самым давая возможность кишечнику работать с гораздо большим эффектом. Эти волокна также снижают риск развития колитов, злокачественных опухолей и геморроя.

2. Укрепляют здоровье сердца. Помимо благотворного воздействия на кишечник пищевые волокна также укрепляют сердце. Исследования показывают, что финики полезны и в деле профилактики самых разных сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Противовоспалительный агент. Финики богаты магнием, а этот минерал обладает мощным противовоспалительным воздействием. Одно исследование показало, что такие признаки воспалений в организме, как С-реактивные белки и факторы некроза опухолей альфа, а также интерлейкины-6 уменьшаются при достаточном количестве магния в рационе. Наконец, прием магния позволяет снизить уровень воспалений стенок артерий.

4. Снижают артериальное давление. Еще одним свойством магния является снижение артериального давления. Кроме того, в финиках также содержится калий, у которого несколько путей влияния на здоровье. И одним из них является уменьшение показателей артериального давления.

5. Снижают риск инсульта. Мета-анализ 7 исследований, опубликованных в течение 14 лет, показал, что на каждые 100 мг магния в рационе риск инсульта снижается на 9%.

6. Помогают здоровой беременности и родам. Многочисленные исследования приходили к выводу о том, что финики полезны будущим мамам, так как благотворно влияют на беременность и роды. Употребление фиников в последние 4 недели перед родами существенно снижает потребность в искусственной стимуляции схваток, а сами роды становятся менее продолжительными и болезненными.

7. Помогают мозгу. Если верить исследованиям, опубликованным в журнале JAMA Internal Medicine, достаточное количество витамина B6 связано с улучшением работы мозга. А финики насыщены этим витамином. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в