Выявлен самый дешевый способ избежать инсульта

Существенно снизить свой личный риск инсульта и сердечного приступа можно, отказавшись от употребления продуктов питания с высоким содержанием трансжиров – перестать покупать чипсы, крекеры, жареные продукты и готовые хлебобулочные изделия. Заявление об этом сделали исследователи из Йельского университета, и оно подтверждается статистически.

самый дешевый способ избежать инсульта

Трансжиры или трансжирные кислоты, о которых идет речь - это искусственные жиры, образуемые во время обработки растительных масел разными компонентами, например, водородом, чтобы сделать их более твердыми. В США наука стоит на том, что употребление продуктов с высоким содержанием трансжиров повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются основной причиной смертности людей.

Проанализировав статистику госпитализации людей в штате Нью-Йорк за 10-летний период, ученые обнаружили, что обилие в рационе питания продуктов с высоким содержанием трансжиров действительно влияет на риски инсульта и инфаркта – отказ от их поедания способствовал статистическому снижению показателей этих смертельно опасных нарушений.

«Сведите к минимуму или совсем исключите из рациона трансжиры – так вы сможете значительно снизить риск возникновения инсульта и сердечного приступа», - заявил в итоге один из авторов исследования. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в