Человек может до конца жизни питаться одной картошкой

Исследователи утверждают, что человек может до конца своих дней питаться одной картошкой и оставаться совершенно здоровым. Выяснилось, что этот продукт снижает риск инфарктов и старческого слабоумия.

Картофель

На протяжении десятков лет картофель упрямо включали в разряд вредных продуктов питания, и многочисленные диетологи рекомендовали не слишком налегать на него. Однако теперь эксперты в области здорового питания утверждают, что употребление популярного овоща, который используется для приготовления чипсов, в реальности полезно для здоровья. Более того, появилось мнение о том, что человек вообще может питаться одной только картошкой и ничем больше до конца своей жизни, сохраняя при этом отменное здоровье. Учёные как бы совершили полный разворот в деле рекомендаций по поводу пользы картофеля для человека. Был пересмотрен целый ряд научных исследований, которые показали, что картофель обладает весьма выраженными полезными свойствами.

Так, пересмотр одного исследования размером в 60 страниц показал, что употребление картошки снижает риск инфаркта и может даже защищать от старческого слабоумия. В целом, исследователи из James Hutton Instituteв Шотландии увидели целый ряд преимуществ картофеля. Они подчеркивают, что если человеку поставить задачу питаться только одним каким-то продуктом и больше никакими другими, то лучше всего выбрать именно картофель, так как он позволит сохранить здоровье в течение длительного времени. Мало найдется других продуктов, которые были бы столь универсальны.

Эксперты подчеркивают, что картофель содержит гигантское количество витаминов, макро и микроминералов, на покупку добавок с которыми люди тратят большие деньги. В нём также есть нутриенты вроде каротиноидов и полифенолов, которые укрепляют здоровье. Наконец, картофель содержит полезные диетические волокна. Эпидемиологические исследования, проведенные с участием большого количества населения, показывают, что картофель влияет на сердечно-сосудистую систему самым положительным образом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в