Оранжевое настроение: нас спасет морковная диета!

Оранжевое настроение: нас спасет морковная диета!В феврале, самом лютом месяце зимы, мы начинаем остро ощущать дефицит некоторых витаминов, и в первую очередь – А, D и С. Начинаем борьбу в авитаминозом!

 

Универсальный набор продуктов, способных заметно улучшить наше состояние, врачи давно вычислили. Это морковь, капуста, лук, молоко и молочные продукты, а также цитрусовые. Хотя бы два блюда из перечисленных продуктов обязательно должны быть на нашем столе каждый день. Давайте подумаем, что можно приготовить.

 

Морковный крем-суп. Для него нам понадобится 500 г свежей моркови, 2 средние картофелины, два черешка сельдерея и 200 мл 10%-ных сливок, а также соль и перец по вкусу и немного зеленого лука для украшения. Морковь, картофель и сельдерей промыть, почистить и нарезать небольшими кусочками. Сложить в кастрюлю, сразу посолить и залить крутым кипятком так, чтобы вода едва покрывала овощи. Поставить на сильный огонь, накрыть крышкой и варить до готовности картофеля и моркови. Затем с помощью погружного блендера превратить суп в пюре, влить в него подогретые до 60 С сливки, размешать и еще раз довести до кипения. Немедленно подавать к столу, украсив зеленым луком. Старайтесь готовить этот легкий морковный крем-суп на один раз, при разогревании он теряет большую часть своих полезных качеств.

 

Капустный салат. Для него лучше использовать небольшие плотные кочаны, или же возьмите квашеную капусту. Смешайте ее с мелко нарезанным белым репчатым луком, тертым зеленым яблоком, соком 1 лимона, семенами тмина и залейте подсолнечным маслом. Такой капустный салат – идеальный гарнир к жирному мясу или сосискам.

 

Морковный салат с мандаринами. Такое блюдо – отличный завтрак. Натертую на крупной терке морковь соедините с половиной стакана лимонного сока, чайной ложкой меда и дольками одного мандарина. Можно посыпать овсяными или кукурузными хлопьями.

 

Еще одна версия морковного салата: натертую на крупной терке морковь быстро обжарить на сливочном масле и соединить с жареным бараньим фаршем и кедровыми орешками. Подавать салат в теплом виде, можно на обед или на ужин. 

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий