Ученые подтвердили, что от страха стынет кровь

От некоторых фильмов ужасов реально стынет кровь, и они могут быть вредны для здоровья. К такому выводу пришли датские исследователи. 

Просмотр фильмов ужасовПросмотр фильмов ужасов


Ученые из Дании выяснили, что просмотр фильмов ужасов стимулирует процесс сворачивания в крови белков, известных, как Фактор VIII. Оказалось, что страх подготовляет организм к возможной потери крови и способствует тому, чтобы она быстрее свернулась, и человек не потерял большое ее количество.

 


У данного явления есть серьезные побочные эффекты, включая тромбоз, смертельно опасный для здоровья. О чем-то подобном было известно уже давно, ведь фраза "от страха стынет кровь" используется много веков подряд. Однако ученые впервые доказали, что это высказывание имеет под собой научную основу.


В ходе эксперимента они решили выяснить, способен ли острый страх привести к сворачиванию крови, что может быть эволюционным преимуществом человека. В эксперименте приняли участие 24 здоровых добровольцев в возрасте до 30 лет. Все они являлись студентами, выпускниками или сотрудниками медцентра при Leiden University.


14 добровольцев вначале просмотрели фильм ужасов, а затем нейтральную образовательную картину. Во второй группе просмотр шел в обратном порядке. Уровень сворачиваемости крови во время просмотра фильма ужасов вырос у 57% участников. При образовательном фильме этот скачок отмечался лишь у 14%. Когда во второй группе вначале просматривали нейтральный фильм, то уровень сворачиваемости снизился у 86% человек. При просмотре фильмов ужасов это отмечалось лишь у 43%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в