Ученые выявили пути образования новых нервных клеток в мозге

Исследователи из Института цитологии и генетики РАН, МФТИ, Лаборатории Колд Спринг Харбор и Школы медицины Стони Брук экспериментально доказали влияние агрессии на образование новых нервных клеток в мозге. Опыты проводились на мышах, а результаты работы опубликованы в журнале Frontiers in Neuroscience.

 

нервные клетки мозганервные клетки мозга

 
Американские и российские нейробиологи изучили изменения, которые происходят в мозге у мышей-агрессоров, которые нападают на своих собратьев и побеждают их в драке. После победы грызуны обычно становятся еще более агрессивными, а в их гиппокампе и миндалинах, которые несут ответственность за память и эмоции, происходят структурные изменения. В результате этих процессов появляются новые нейроны.
 
«Поражен, насколько основные блоки, из которых складывается сложное поведение, сходны у разных организмов и как причудливо они могут сочетаться с другими блоками, создавая огромное разнообразие поведенческих реакций у животных и человека», - говорит руководитель лаборатории стволовых клеток мозга МФТИ и ведущий автор исследования Григорий Ениколопов.

В ходе экспериментов выяснилось, что у наиболее агрессивных мышей растет уровень активации гена c-fos, что отвечает за долговременные перестройке в мозге. После драк у мышей резко увеличивается число клеток гиппокампа, но вместе с тем менялась и активность уже существующих клеток. Примечательно, что вместе с агрессией росла и степень тревоги у «драчунов». Они избегали открытого пространства и предпочитали отсиживаться в темноте.
 
У людей эта часть мозга связана с возникновением своего рода патологий, таких как аутизм. Причем, поведение агрессивных мышей, как раз и имело сходство с этим заболеванием. Ученые надеются, что дальнейшие исследования в данном направлении прояснят определенные моменты и помогут разобраться в причинах возникновения аутизма. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в