Женщины от любви умнеют, а мужчины глупеют

Накануне Дня всех влюбленных стало известно, что ученые убедились в наличии необычной связи между состоянием влюбленности и интеллектом. В частности, было установлено, что у женщин, которые испытывают эмоциональное удовольствие от общения с партнерами, в кровь выбрасываются биологические активаторы мозговой активности, благодаря которым они становятся умнее мужчин.

 

любовь и интеллектлюбовь и интеллект

 
В исследовании неврологов из Сиракузского университета приняли участие 30 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 29 лет, проявлявшие глубокую привязанность к своим вторым половинкам. Испытуемые выполняли несложные математические тесты на скорость – это позволило ученым лучше изучить взаимосвязь между поведением влюбленных людей и проявлением когнитивных функций.
 
Одним из сюрпризов проекта стало открытие того, что у женщин связь между состоянием влюбленности и интеллектом особенно сильна и проявляется убедительнее, чем у мужчин. В ходе эксперимента дамы дали ответы на задания не только в три раза быстрее, чем мужчины, но и в 89% случаях ответили правильно – тогда как сильный пол смог решить лишь 15% задач.
 
По мнению исследователей, такую закономерность можно объяснить специфическим состоянием гормонального фона во время влюбленности.
 
«Когда женщины испытывают эмоциональное блаженство от общения с партнерами, в кровь в повышенном количестве выбрасываются такие гормоны, как допамин, окситоцин, адреналин и вазопрессин. Данные биологически активные вещества действуют и на интеллектуальные процессы. Поэтому женщины становятся более внимательными и умными», - полагают авторы исследования.
 
Что касается мужчин, то их организму, как поясняют неврологи, свойственен значительно меньший уровень таких гормонов. По этой причине на уровне их умственных способностей влюбленность практически никак не отражается, а в некоторых случаях она даже приводит к торможению работы мозговых центров, связанных с когнитивными функциями.
 
Показательно, что другое исследование, о котором стало известно на днях, показало: при общении с мужчиной женщина за 45 секунд определяет, стоит ли ей дальше продолжать их знакомство. При этом она сначала оценивает его взгляд, затем наличие обручального кольца, а далее – прическу, руки, обувь и умение держаться. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в