Крупные бокалы заставляют людей больше пить

Подача на стол вина в крупных бокалах побуждает людей употреблять больше этого спиртного напитка, чем при подаче в небольших бокалах того же количества вина. К такому выводу пришли исследователи из Кембриджского университета.

Размер бокалаРазмер бокала


Британские ученые выяснили, что пьющие вино из крупных бокалов люди быстрее потребляют алкогольный напиток, а значит, заказывают больше. Однако тот же самый эффект не наблюдается в том случае, если аналогичное количество вина подается в меньших по размеру бокалах. Ученые наблюдали за тем, как персонал в известном баре-ресторане Кембриджа менял размер своих винных бокалов с интервалом в две недели.


Поначалу посетителям подавалось вино в бокалах объемом в 300 мл, затем в 370 мл, а под конец - в 250 мл. Оказалось, что в случае подачи самых крупных бокалов посетители заказывали почти на 10% больше вина по сравнению со стандартным объемом бокалов. При этом заказ вина у барных стоек вырастал на 14,4%, а за столиками в ресторане - на 8,2%.


Результаты этого исследования позволяют предположить, что бокалы максимального объема в будущем могут быть предметом получения еще одной лицензии на торговлю алкоголем. Ранее исследователи обнаружили, что более крупная по размеру посуда увеличивает употребление пищи и неалкогольных напитков. Однако это исследование не касалось особенностей употребления спиртного.


Прием алкоголя сегодня занимает 5 место в рейтинге из 20 главных факторов риска заболеваемости в мире. Особенно сильно алкоголь связан с возникновением диабета второго типа, рака и болезней печени. Ученые уже установили, что на объемы продаж алкоголя влияют такие факторы, как маркетинг и стоимость спиртного. И вот теперь установлено, что размер бокала в значительной степени определяет, какой именно объем алкогольного напитка употребит человек. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в