Эксперты научили выбирать самую быструю очередь в магазине

Практически у каждого человека есть психологические уловки, позволяющие ему облегчить жизнь, и один из таких «секретов» - умение выбрать самую быструю очередь в супермаркете. Ученые провели соответствующие расчеты и подтвердили: принцип такого выбора действительно существует.

 

как занимать самую быструю очередькак занимать самую быструю очередь

 

Механизм того, какую очередь выбрать, чтобы быстрее расплатиться с покупками, сформулировал американский математик Дэн Мейер, работе которого посвятил публикацию электронный журнал «Кулинарный Эдем». Исследователь заявил: лучше выбирать более короткие очереди, где каждый покупатель имеет большое количество товаров, чем вставать в более длинную очередь из покупателей с меньшим количеством товаров.

 

На первый взгляд, занимать очередь за людьми с большим количеством товаров не совсем умно. Но точный расчет показал, что при небольшой очереди, пусть и с обилием товаров, можно быстрее покинуть магазин. «На пробивание каждого товара тратится около 3 секунд, в то время как обслуживание одного человека занимает, в среднем, 41 секунду. Так, на обслуживание одного человека со 100 товарами потребуется почти 6 минут, тогда как обслуживание 4 человек с 20 товарами займет, в общей сложности, 7 минут», - привел в доказательство цифры Дэн Мейер.

 

Психологи добавляют, что есть и другие факторы, на которые нужно обращать внимание при выборе очереди в супермаркете. Например, ассортимент товаров в корзинках у покупателей – шесть наименований одного товара пробьются гораздо быстрее, чем шесть совершенно разных товаров. Также замечено, что обслуживание пожилых людей, которые нередко испытывают трудности с двигательным аппаратом, занимает больше времени и задерживает очередь.

 

В качестве еще одной хитрости специалисты посоветовали выбирать очереди по левую сторону от себя. По их словам, большинство людей являются правшами и имеют тенденцию выбирать очереди с правой стороны от себя, – значит, там они более длинные. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в