Медики дали необычный совет, как сберечь нервы

Исследователи из Мадрида поделились рекомендацией, следование которой, по их словам, позволяет сохранить нервную систему в более здоровом состоянии. Прежде чем подтвердить свою гипотезу, эти специалисты провели эксперимент с участием 200 человек.

 

как сберечь нервы?как сберечь нервы?

 

Хотите сберечь нервы – пейте вино: его употребление помогает справиться со стрессом, а также повышает защищенность организма перед возрастными заболеваниями нейрофизиологического характера. Именно такой вердикт озвучили авторы исследования, сотрудники Института по исследованиям продуктов питания в Мадриде.

 

«Вино содержит компоненты, предотвращающие гибель нервных клеток. Кроме того этот напиток обладает свойством успокаивать в стрессовой ситуации, помогает в профилактике болезней Альцгеймера и Паркинсона», - заявили, в частности, испанские ученые.

 

Представители науки не впервые высказываются о полезности вина для психики человека и конкретно для главного органа нервной системы – головного мозга. Недавно нейробиологи из США, исследовавшие свойства вина, выдвинули гипотезу о том, что для активации мозговых функций вино является наиболее предпочтительным «тренажером», превосходя в этом плане даже прослушивание музыки и решение головоломок.

 

В то же время ученые констатируют, что для оздоровления вино следует пить крайне умеренно. Авторы эксперимента, проводившегося в Мадриде, констатировали: винные метаболиты оказывают благотворное влияние на нервную систему при условии, что потребляется не более ста миллилитров виноградного напитка в день. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в