Ученые считают, что депрессию можно лечить простым аспирином

Депрессия представляет собой не психологическую, а физиологическую болезнь, которую можно лечить противовоспалительными лекарствами вроде аспирина. Ученые из Кембриджского университета планируют исследовать связь между депрессией и иммунной системой.

Лечение депрессии

По мнению британских ученых, депрессия является физиологической болезнью, которую можно излечивать противовоспалительными лекарствами. Избыточная активность иммунной системы способна стать спусковым крючком для этого психического заболевания, вызываемого распространившимся в организме воспалением и приводящего к появлению ощущение безнадежности и несчастья. Иммунная система не всегда способна "выключаться" после болезни или травматического события, как подчеркивают эксперты. Предыдущие исследования показали, что страдающие от тяжелой эмоциональной травмы люди имеют повышенный уровень воспалений в организме, а это значит, что их иммунная система постоянно активирована.

В России с депрессиями сталкивается каждый 11-й человек, и традиционно эту опасную психическую болезнь лечат лекарственными препаратами, которые восстанавливают производство химических веществ в мозге, вызывающих хорошее настроение. Однако ученые из Кембриджского университета предположили, что помимо очевидной связи с настроением существует и довольно четкая ассоциация между воспалительными процессами и депрессивными симптомами. Когда иммунная система подозревает угрозу, она рождает воспаления, которые приводят к изменениям в организме вроде повышенного уровня красных кровяных клеток. Всё это нужно для заживления будущих ран.

До последнего времени подобный процесс не рассматривался в качестве причины депрессии, так как учёные считали, что мозг и иммунная система работают по отдельности. Однако последние исследования показали связь между нервами в мозге и иммунными функциями. Ученым удалось выяснить, что приблизительно 60% людей, которые посещают врачей с жалобами на боли в груди, также страдают от тревожных состояний. Приблизительно 30% из жалующихся на артрит также имеют и проблемы с психикой, которые встречаются у них в 4 раза чаще, чем среди населения в целом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в