Шизофрения затрагивает связи во всем мозге без исключения

В ходе самого крупного исследования по данному вопросу 160 ученых из 27 научных учреждений решили выяснить, как шизофрения влияет на белое вещество мозга. Они установили, что это психическое заболевание затрагивает связи между всеми нейронами мозга.

Шизофрения

Белым веществом мозга называют жировую субстанцию, которая находится в глубоких слоях этого органа. Исследователи к сегодняшнему дню изучили информацию почти по 2 000 человек с шизофренией, сопоставив полученные данные с показателями 2 300 здоровых людей из контрольной группы. В белом веществе содержатся нервные волокна, которые защищены специфической миелиновой оболочкой. Кроме того, это вещество отвечает за улучшение связей между нейронами, делая передачу информации более быстрой и эффективной.

В ходе исследования также были проанализированы данные 29 других работ, касающихся воздействия шизофрении на мозг. К настоящему времени ученые пришли к выводу о том, что шизофрения является расстройством, при котором нарушается передача абсолютно всех сигналов в белом веществе во всём мозге. Тем не менее, две области мозга затронуты сильнее остальных. Речь идет о мозолистом теле (corpus callosum), которое позволяет двум полушариям коммуницировать между собой, и венце лучистом, который является зоной переработки информации.

Результаты исследования бросают вызов ныне существующим представлениям о шизофрении, как о нарушениях исключительно в префронтальной и височной зонах головного мозга. Именно эти зоны регулируют личность, процесс принятия решений и слуховое восприятие. Новое понимание природы шизофрении приближает науку к созданию эффективных лекарств против этого расстройства. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в