Умным людям чаще грозит попадание в психбольницу

Новое исследование показало, что интеллектуально развитые люди в два раза больше рискуют столкнуться с психическими болезнями по сравнению с теми, кто не обладает столь высоким интеллектом. Умным людям также чаще грозят воспалительные заболевания организма.

Ум и депрессии

Ученые из Ptizer College обнаружили, что 20% людей, входящих в самую интеллектуальную группу, страдают от тревожных расстройств и депрессий. Среди населения в целом эта цифра составляет 10%. Кроме того, оказалось, что интеллектуально развитые люди также более уязвимы перед астмой, аллергиями и заболеваниями, вызванными низким иммунитетом. По мнению экспертов, это исследование дает отличную возможность выявить связь между интеллектом и психическими болезнями, а также между расстройствами настроения и физическими болезнями.

По мнению авторов исследования, высокий уровень психических болезней среди интеллектуальных людей может объясняться тем простым фактом, что обладатели это интеллекта более осведомлены об окружающей среде и настроениях людей, что повышает их чувствительность и заставляет более тщательно анализировать все происходящее вокруг. А это и бывает поводом для грустных мыслей, превращающихся в депрессию. Отметим, что наука не в первый раз предполагает, что психические болезни ускоряют воспалительные процессы в организме. Но теперь установлена наиболее четкая и очевидная связь.

Исследователям удалось обнаружить заметную корреляцию между повышением степени интеллекта и всеми психологическими и физиологическими состояниями, на наличие которых обследовали людей. Делая окончательный вывод, ученые подчеркнули, что люди с гиперактивностью мозга также страдают от гиперактивности тела. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в