Книжки-расскраски помогут взрослым людям победить депрессию

Обыкновенные книжки-раскраски, предназначенные для взрослых, могут существенно укрепить их психику. К такому выводу пришли исследователи из Новой Зеландии, которые искали новые методы борьбы с тревожными состояниями и депрессиями.

Книжки-раскраски

Новозеландские ученые выяснили, что взрослые книжки-раскраски существенно снижают симптомы депрессий и тревожных состояний. Мода на подобные книжки появилась два года назад, и с тех пор они стали часто продаваться в книжных магазинах в разных странах мира. До этого момента книжки-раскраски считались только детским развлечением. Теперь взрослые поклонники этих книжек утверждают, что их хобби оказывает успокаивающее и релаксирующее воздействие на психику, одновременно помогая проявлять креативность и отвлекаться от агрессивного цифрового мира экранов и мониторов.

Психологи из Университета Отаго в Новой Зеландии доказали, что у взрослых книжек-раскрасок, безусловно, имеется позитивная сторона в плане борьбы с симптомами депрессии. Причем для этого достаточно раскрашивать картинки всего 10 минут в день. Таким образом, данные книги могут быть доступным по стоимости и эффективным методом домашней терапии некоторых симптомов опасных психических нарушений. Впрочем, исследователи подчеркивают, что необходимо определить, какие именно книжки-раскраски максимально эффективны, и почему они так воздействуют на психику.

"Принято считать, что раскрашивание стимулирует медитативное состояние мозга, которое связано со снижением активности его амигдалы и изменениями в мозговых волнах, - говорят исследователи. - Однако мы выяснили, что данная активность не является основным движущим фактором изменений, поскольку люди, которые собирают паззлы, находятся в еще более медитативном состоянии. И нам нужно установить другие причины эффективности подобных книжек". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в