75-летнее исследование дало ответ на вопрос о секрете счастья

После эпического исследования, которое продолжалось ошеломительные 75 лет, ученые из Гарвардского университета ответили на вопрос о том, что является ключом к счастливой жизни. С этим вопросом к психологам ежегодно обращаются миллионы людей.

Секрет счастья

75 лет ученые из Гарвардского университета искали ответ на вопрос о том, что является главным секретом счастливой жизни. В течение более чем семи десятилетий было проведено целых два масштабных исследования, в ходе которых оценивалось физическое и эмоциональное самочувствие двух отдельных групп людей. В ходе первого исследования наблюдения осуществлялись за 456 мужчинами из Бостона, а в ходе второго - за 268 студентами мужского пола из Гарварда. Авторы исследования учитывали все аспекты детства добровольцев, а также разные события и обстоятельства их жизни для того, чтобы предсказать уровень счастья к тому моменту, когда участники исследования достигали 80 и 90 лет.

Исследователей интересовало, каким образом детские и взрослые впечатления могут быть положены в основу предсказания качества отношений позднее в жизни. В ходе исследования собирались анализы крови, проводились многочисленные собеседования, осуществлялись сканирования мозга в тот момент, когда это позволяли технологии. Проведено самое монументальное по продолжительности исследование в истории науки, которое началось еще в 1939 году. Именно поэтому значительное количество людей, вне всяких сомнений, интересует выводы учёных, которые должны ответить на вопрос о том, что является секретом счастливой жизни.

Впрочем, этот ответ вряд ли будет признан сенсационным. Исследование показало, что самая счастливая жизнь ожидает людей, которые наслаждаются удовлетворительными отношениями с другими людьми. От качества отношений зависит уровень счастья и здоровья человека. При этом вовсе не имеет большого значения, насколько популярным является человек, и сколько у него друзей. Самое важное в том, какие отношения он поддерживает с близкими людьми вроде супругов и других родственников. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Таня

    +++

    16-08-2018 09:26