Психологи рассказали, как правильно менять спутников жизни

Психологи выяснили, почему моногамность вредна для здоровья человека. Отношения стимулируют наш мозг подобно наркотикам, и людям необходимо делать паузы для того, чтобы победить абстинентный синдром.

Счастливые отношения

Не стремитесь начать новые отношения вскоре после разрыва, так как в этом случае вероятность нового расставания существенно выше, а подобная поспешность приводит к созданию союза с неподходящими людьми. Это связано с тем, что человек просто не даёт своему мозгу возможности провести «детоксикацию» и очиститься от воспоминаний про прошлого партнёра. Психологи из Нью-Джерси выяснили, что во время разрыва отношений организм проходит через специфическую ломку, связанную с исчезновением вызывающих хорошее настроение химических веществ в мозге. Они выделяются в тот момент, когда мы находимся в состоянии влюбленности и действуют подобно наркотикам. После расставания выделение подобных веществ резко заканчивается, что напоминает классический абстинентный синдром со всеми характерными его симптомами.

Именно поэтому у людей отмечаются все признаки ломки, включая тревожное состояние, раздражительность, проблемы с принятием рациональных решений, чрезмерную импульсивность и острое желание как можно скорее начать новые отношения. Всё это чрезвычайно похоже на зависимость от наркотиков. При этом психологи настойчиво рекомендуют не спешить вступать в новые устойчивые отношения, поскольку мозг и ещё не очистился и не освободился от прежней зависимости. Рациональное мышление нарушено, и человек рискует связать себя с неподходящим партнером. Надо дать время для того, чтобы восстановить спокойствие после разрыва отношений и впоследствии сделать выбор, который будет более обоснованным.

По мнению психологов из Нью-Джерси, организм человека вырабатывает такую же зависимость перед любовью, которая возникает из-за пристрастия к азартным играм, алкоголю и наркотикам. За счёт массового выброса нейротрансмиттера дофамина в мозге происходит стимуляция систем поощрения. Зависимость также возникает из-за воздействия двух гормонов - окситоцина и вазопрессина, которые начинают выделяться мозгом, если мы держим в своих руках руки любимого человека более 10 секунд, а также обнимаем его или испытываем оргазм. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в