Запасы силы воли полностью истощаются уже к вечеру

Ученые выяснили, почему многие люди не могут удержаться перед употреблением бокала вина по вечерам. Оказывается, в мозге человека имеется ограниченный объем средств самоконтроля, и мы практически полностью расходуем их в течение дня.

Сила воли

Существует причина того, почему многие из нас не могут удержаться перед бокалом вина или плиткой шоколада по вечерам. Ученые получили наиболее прочные доказательства того, что сила воли человека является весьма ограниченным и быстро исчерпывающимся ресурсом. Они утверждают, что люди сдерживают себя в течение всего дня более успешно, поскольку с утра запасы силы воли являются более значительными, а к вечеру они почти полностью заканчиваются. Для подтверждения этого ученые провели два эксперимента.

Во время первого 650 студентов должны были в течение 5 минут написать о том, как проходило их последние по времени путешествие, либо сделать всё то же самое, но избегая использования в тексте двух букв «А» и «Н», что требовало от них значительно большего самоконтроля. Впоследствии они проходили через другой тест для оценки их способностей к самоконтролю. Оказалось, что у студентов из второй группы, который уже задействовали самоконтроль в ходе первого теста, результаты второго были более низкими. Это подтвердило, что запасы силы воли исчерпываются.

Следующий эксперимент также требовал прохождение двух тестов, и он подтвердил результаты первого. Чем чаще люди использовали самоконтроль, тем меньшие его запасы у них оставались. Наука впервые смогла доказать, что способность контролировать себя и ограждать, в частности, от употребления разного рода нездоровых продуктов питания и напитков, бывает более выраженной в начале и середине дня и почти полностью ослабленной к концу дня, поскольку самоконтроль исчерпывается. Однако ночью мозг восстанавливает его количество для начала следующих суток. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в