Психиатр рассказал об опасности климатической темноты

Насколько опасно жить в условиях «мрачного» климата с редким солнцем, подобно российскому? Минувший декабрь, например, побил исторический рекорд темного времени суток. Своим мнением по данной проблеме поделился главный внештатный специалист-психиатр Минздрава России, директор Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского Зураб Кекелидзе.

насколько опасна темная зима?

Ранее глава Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил о том, что за весь декабрь 2017 года солнце в Москве светило всего 6-7 минут. Считается, что «жизнь в темноте» может пагубно отразиться на психике человека. По словам Кекелидзе, погода действительно может оказывать существенное влияние на психическое здоровье людей.

«Долгое отсутствие солнца может снизить настроение. Так же влияет атмосферное давление. Практически у любого человека есть родственники или близкие, с кем он может поговорить на эту тему. Если он стесняется это сделать, существуют «горячие линии». Они анонимные, круглосуточные, там отвечает психиатр, с которым можно свою проблему обсудить и получить ответ, надо посетить врача или не надо», - отметил Зураб Кекелидзе.

Специалист добавил, что люди, которые чувствуют давление неблагоприятного климата, не должны стесняться обращаться в психоневрологический диспансер. Это не означает постановку на учет, заверил врач.

Также Кекелидзе высказался о том, что для жителей средней полосы России отсутствие солнца является вполне привычным явлением. Так что не стоит специально накручивать себя опасениями пострадать из-за погодных условий.

«Когда это касается нашего региона, то здесь влияние отсутствующего зимой солнца меньше. Люди, проживающие в Москве, не привыкли к тому, что 31 день в декабре постоянно на небе солнце. Мы, наоборот, переживаем, что перед Новым годом нет снега», - отметил специалист. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в