Обезболивающие помогают быстрее забывать про обиды

Прием обезболивающих помогает справиться не только с мигренями, но и с обидами. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Обезболивающие лекарства

Американские ученые провели метаанализ нескольких десятков исследований, который показал, что принимающие безрецептурные обезболивающие вроде нурофена и парацетамола женщины реже жалуются на негативный психологический фон по сравнению с теми, кто принимает плацебо. При этом у мужчин были получены прямо противоположные результаты, и их обиды усиливались после приема обезболивающих лекарств. Выводы ученых свидетельствуют о том, что популярные препараты от боли способны влиять на то, как люди перерабатывают информацию и реагируют на обиды. Исследователи выяснили, что обезболивающие воздействуют на эмоциональную чувствительность к психологически болезненным переживаниям.

К примеру, среди женщин, которые принимали эти лекарства, фиксировалось меньше обид, по сравнению с теми представительницами прекрасного пола, которые получали плацебо. Исследование показало, что таблетки также воздействуют на способность сопереживать боли других людей. Получавшие парацетамол люди испытывали меньшее эмоциональное беспокойство, когда читали о тяжелых физических или психических страданиях других людей. Они реже проявляли к ним жалость.

Наконец, метаанализ продемонстрировал, что прием обезболивающих влияет на процесс переработки информации. После дозы парацетамола люди совершали больше ошибок во время игры, в которой их спрашивали о чём-то в разные периоды времени, либо просили выполнять или не выполнять те или иные задачи. Исследование позволяет предположить, что обезболивающие воздействуют на реакцию к тем или иным эмоциональным объектам. Принимавшие парацетамол оценивали приятные и неприятные фотографии менее резко по сравнению с теми, кто получал плацебо. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в