Установки, которые мешают быть счастливой

Женщины любят фантазировать – у них более изощренная нервная система и, возможно, что таким образом они пытаются справиться с повседневным стрессом. Проблема в том, что женщины не хотят воспринимать жизнь такой, какая она есть, и оценивают свое существование сквозь призму неких «высоких стандартов».

 

отношения

 
Аргентинский психотерапевт и автор книг по популярной психологии  Хорхе Букай считает, что расхожее представление о том, что если два человека любят друг друга, значит, их мнения должны совпадать, - это всего лишь миф. Любить другого человека не означает думать так же, как он, или же считать его мнение превыше своего. Психолог говорит, что смысл любви - во взаимном уважении. Главное – «любить с открытыми глазами».
 
К сожалению (пишу так, потому что сам неоднократно убеждался), теория о необходимости иметь или воспитывать в себе чувство уважения к мужчине так и продолжает витать где-то в идиллических психологических облаках. Женщины,  как правило, предпочитающие твердо стоять на земле, к ней практически невосприимчивы. Даже лучшие их представительницы в один прекрасный момент начинают переделывать мужчину рядом, потому что в том виде, каков он есть, он их перестал устраивать. То есть, пока не поженились, никаких проблем с его качествами не было, устраивало все.
 
Нет, сначала женщина, конечно, будет возмущаться выдвинутым против нее обвинениям. Ей будет очень неприятно то, что она выглядит типичной мегерой, скрывавшей до свадьбы свою истинную сущность, а после начавшей истерично пилить мужа по каждому поводу. Тем более, что в какой-то степени она ею на самом деле и является.
 
Но суровая реальность современного бытия такова, что женщины быстро понимают, каких высот можно достичь, если использовать нахальство, блеф и манеру нагло врать, глядя в глаза. Поэтому она быстро перестает терзаться из-за того, что производит на мужчину впечатление человека с плохим воспитанием. Она говорит ему: «Знаешь, пока мы просто жили с тобой вместе, мне было наплевать на твои неприятности, а теперь мы женаты, так что давай, шевелись, нет ничего страшного в том, чтобы немного измениться к лучшему». Ну, или что-то примерно в этом роде. Такая ситуация всегда означает одно – женщина хочет прогнуть мужчину и сделать ему прививку чем-то страшно для нее полезным.

отношения

 
Как женщина понимает, каких именно свойств недостает ее мужчине? Лично мне кажется, это очень непростой вопрос. Может создаться впечатление, что женщины появляются на свет с «вшитым» реестром установок, которыми должен обладать мужчина. Существуют ли в принципе мужчины, которые своим набором качеств соответствуют всем этим требованиям, я окончательно не решил. Но склоняюсь к тому, что нет, разумеется. Такие мужчины существуют только в женском воображении, в сериалах и в книгах, которые продают на развалах у метро.
 
Впрочем, в таком разрезе реальность женщину вполне устраивает. Отсюда – и ее установки на жизнь и отношения: сентиментальные и совершенно не учитывающие контекста жизни в ее обыденности и естестве.
 
Женщина считает, что мужчина должен измениться. Вот весьма популярные претензии, по-моему: «Ты грубый. Изменись!», «Будь хозяйственней!», «Поменяй себя!», «Приведи себя в форму!», «Хобби? Ты что, - ребенок? Займись лучше чем-нибудь полезным!».

 
Оценивая свою вторую половину, женщины используют шаблонные приемы, а не ориентируются на индивидуальную личность, конкретные черты. За занавесью своих воображений и мечтаний о прекрасных любовных отношениях и собственной персоне, они часто не видят реального человека. Поговорите с женщинами. Думаю, вас приятно удивит, как много среди них думающих стереотипно и страдающих по поводу одного и того же. «Это должен делать мужчина, а не женщина», «Я жду от него совершенно другого, но он этого не делает» - самое большое женское разочарование строится почти всегда по этой схеме.

отношения

 
Женщины придают слишком большое значение тому, как мужчина зарабатывает. «В древние времена охотились на мамонта, а сейчас охотятся на деньги. Или начни уже нормально зарабатывать, или сдохни в одиночестве!» - вот типичная женская установка.
 
Она очень наивная, если учитывать нынешние экономические реалии. Но самое странное, что женщины часто предъявляют это мужчинам, про которых и раньше было ясно, что ни о каких финансовых вливаниях в их случае не может быть и речи. В их случае они исключительно другого рода.
 
Так что же, например, должен делать мужчина, а не женщина? Сами дамы считают, что мужчина должен проявлять инициативу - предложение погулять, сходить в кино или съездить в другой город или в другую страну должно исходить от него, а не от женщины.

 
На мой взгляд, такая установка портит женщин. Она лишь закрепляет их аморфность и беспомощность, к тому же снижает градус интимных отношений. «Мужчина, берущий на себя инициативу в отношениях, больше добивается от женщины, чем вялый представитель сильного пола», - говорят женщины, полагая, что это должно нас мотивировать. Дорогуши, мужчина добивается еще больше, когда женщина предлагает сама.
Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий