Опасность в собственном доме

«Мой дом – моя крепость» - говорим мы, не задумываясь. Но экологи, эпидемиологи и микробиологи думают иначе. По словам специалистов, быт современного человека часто представляет непосредственную угрозу для его здоровья. Окружающие предметы обихода, привычные вещи, посуда, - все, чем мы ежедневно пользуемся, из чего едим и пьем, - может таить в себе заразу и загрязнять не только организм, но и окружающую среду.


1. Мясо из морозилки

 

Мясо домашней птицы может оказаться убежищем бактерии сальмонеллы, провоцирующей пищевые отравления, особенно у детей. И пока та же курица спокойно размораживается в холодильнике, инфекция может попасть на другие продукты. Чтобы обезопаситься, тушку нужно всегда накрывать пленкой и держать подальше от других продуктов. А также, разумеется, тщательно мыть перед готовкой и доводить мясо до полного приготовления.

 

2. Водопровод и кондиционер

 

В воде, в системах кондиционирования воздуха и водопроводных трубах часто гнездится легионелла – бактерия, вызывающая легионеллез («болезнь легионеров»), очень опасную форму пневмонии.

 

Для профилактики этого заболевания специалисты рекомендуют каждые три месяца включать краны с горячей водой на 10 минут. Поток горячей воды действует губительно на болезнетворные бактерии.


3. Мебель

 

Сборная мебель из ДСП может оказаться весьма опасной. Дело в том, что доски, сделанные из прессованных опилок, склеивают смолой, содержащей формальдегид. Его испарения раздражают глаза и кожу, дыхательные пути.

 

Чтобы предотвратить выделение ядовитого формальдегида, покройте мебель слоем природного лака.

 

4. Губка для мытья посуды

 

Микробиологи подсчитали, что на каждом квадратном сантиметре губки для мытья посуды оседает до 130 тысяч бактерий. При том, что губка еще «почти новая».

 

По этой причине кухонные губки следует периодически дезинфицировать. Раз в неделю их следует помещать на некоторое время в кипящую воду или посудомоечную машину.

 

5. Электролампочки

 

Простая электрическая лампочка постепенно уходит в прошлое – мы все чаще используем более энергосберегающие люминесцентные аналоги. А между тем, выходя из строя, люминесцентные лампы начинают выделять пары ртути. Эти испарения нейротоксичны: они оказывают вредное воздействие на нервную систему и почки.

 

Чтобы не заполучить ненароком дозу токсичных паров, соблюдайте осторожность. При замене энергосберегающих лампочек их ни в коем случае не нужно держать за стекло. Только за пластиковую основу.

 

6. Полиэтиленовые пакеты

 

Пакеты прочно вошли в наш домашний обиход, и мы как-то не задумываемся об их вредном влиянии на окружающую среду. А вреда хватает. По данным экологов, пластиковые пакеты составляют около 10% производимого человеком мусора. Они не исчезают сами по себе, как органические отходы. Чтобы один пакет «разложился» естественным образом, должно пройти 50 лет. Пакеты утилизуют искусственно, путем сжигания. При этом выделяется огромное количество углекислого газа, который «пожирает» озоновый слой, сокращает содержание кислорода в воздухе и провоцирует целый букет заболеваний кожи, органов зрения и дыхания.

 

7. Пластиковые бутылки

 

На производство пластиковых бутылок ежегодно уходит 92 миллиона тонн сырой нефти, и на Земле их уже столько, что бутылками можно несколько раз выложить дорогу до Луны. При этом на переработку уже отслуживших свое бутылок уходит лишь малая часть. Все остальное гниет на мусорных свалках, выделяя ядовитые испарения, которыми мы дышим, сами того не замечая.

 

Специалисты компании Tupperware, всемирно известного производителя экологичной посуды для дома и кухни, советуют как можно реже пользоваться одноразовыми пластиковыми бутылками. Вместо этого они предлагают перейти на использование обычной воды из фильтра, которую удобно использовать в специальных эко-бутылках многоразового использования. Они  изготавливаются из биологически и химически нейтрального полимера, и по этой же технологии в компании производится посуда для хранения продуктов. Она может прослужить десятки лет, а, значит, люди перестанут выбрасывать тысячи полиэтиленовых пакетов и одноразовых тарелок и количество токсичного мусора сократится на тонны.

 

Как обезопасить свой дом, а заодно сократить расходы и сэкономить время

Советуют специалисты Tupperware:

 

- Выключайте свет и электроприборы, когда вы ими не пользуетесь.

- Выключайте воду, когда чистите зубы. Лучше всего налить ее в стакан и закрыть кран.

- Откажитесь от одноразовых батареек, которые, отправляясь в мусор, выделяют кислоты и тяжелые металлы. Аккумуляторы наносят меньший ущерб окружающей среде и здоровью.

- Держите дома растения, ведь они как фильтры поглощают вредные вещества из воздуха.

- Старайтесь использовать бумажные листы с обеих сторон.

- Дайте старым вещам и прочитанным журналам второй шанс – относите их в библиотеки, школы, в места, где они нужны, где их кто-нибудь обязательно использует.

Читать MedikForum.ru в