Ремонт в квартире: как сберечь нервы

Ремонт в квартире: как сберечь нервыГоворят, ремонт в квартире равняется двум переездам, двум пожарам и одному наводнению. Хорошо, если удается пережить его с минимальными потерями. Но увы, такое происходит редко. Любой профессиональный психолог подтвердит, что ремонт – это огромная нагрузка и сильный стресс , «разъедающий» нервы и здоровье. А еще – серьезная проверка отношений, которую удается выдержать далеко не всем.

 

Когда Валя и Денис Исаевы начали капитальный ремонт в квартире, то решили переехать на некоторое время к его матери. Это было их первой ошибкой. Отношения двух женщин испортились в считанные дни: каждая считала, что она «не так, как надо» готовит, стирает, моет посуду и складывает продукты в холодильнике. Вскоре пожилая женщина устроила неприятный сюрприз. Обидевшись в очередной раз на сноху, она потребовала вернуть деньги, которые супруги заняли у нее на ремонт.

 

Этим поступком мать настроила сына против себя. Он бы с радостью ушел в тот момент с женой на съемную квартиру, но увы – не было финансовых возможностей. Пришлось остаться с мамой, но обстановка в доме стала тягостной.

 

Чтобы хоть как-то сэкономить, Денис договорился со своим дядей о том, что тот сделает им сантехнику и водопровод. Родственник действительно был хорошим специалистом, да и человеком оказался душевным. Денег за свою работу он взять отказался категорически – «мы же родня, я в другой раз тоже о чем-нибудь попрошу!». Но зарабатывать ему как-то было нужно, поэтому приезжал родственник в свободное от основной работы время. Нанятые рабочие психовали: их дело из-за этого сильно тормозилось. «Ты бы поторопил его, бригадир опять звонил…», - сказала как-то Валя. Денис, у которого нервы и без тгго были на пределе, не выдержал - сорвался и наорал на жену. Тут же вспыхнул скандал…

 

Наверное, если бы хотя бы один из супругов взял на время ремонт отпуск, то многое сложилось бы по-другому. Тогда можно было бы лично все проконтролировать и за всем проследить. Но на шее висели долги, очень нужны были деньги, и супруги предпочли работать. Нервотрепки и психоза в таких условиях оказалось в разы больше. Приходилось все время висеть на телефоне, выясняя отношения с ремонтниками. На работе возмущались: хватит выяснять личные вопросы в рабочее время! В выходные ни о каком отдыхе не могло быть и речи: требовалось то ехать на рынок, то ругаться с ремонтной бригадой, схалтурившей или сделавшей опять что-то не так. А дома вновь по кругу: мама, обиды, нервы… Исаевы так и не пережили этого ремонта. После очередной домашней склоки Валя собрала вещи и ушла к подруге. Денис не стал ее останавливать. Вскоре она подала заявление о разводе.

 

 

Ремонт в квартире: как сберечь нервы

 

 

Я убью соседей, что мешают спать…

 

Если в квартире кипит ремонт, никаких «красных дней календаря» не существует. Владельцы такого жилища превращаются в зомби, у которых только одна цель: скорее бы все закончить. Самое неприятное, что эти целеустремленные граждане не только усложняют собственную жизнь, но и сильно портят ее окружающим. Конечно, по добрососедки всегда можно договориться: одни, например, пообещают не долбить стены до поздней ночи, а другие согласятся потерпеть шум. Но часто ли так происходит? Увы… В Псковской области был дикий случай, когда на соседа с верхнего этажа набросился с топором жилец снизу. Впоследствии он рассказал, что пять месяцев жил как в аду. Сначала жужжали перфораторами где-то в дальней квартире, видимо, в соседнем подъезде. Затем строительный кошмар начался прямо над головой. Занявшиеся ремонтом соседи производили такой шум, что в квартире невозможно было разговаривать, а с потолка осыпалась штукатурка. Поначалу жильцы внизу терпели. Но когда у них заболел ребенок, мать поднялась этажом выше и попросила открывшего ей дверь человека не шуметь, но услышала в ответ нецензурную брань. Вернувшись, она пожаловалась мужу, и тот, вскипев, схватил топор и кинулся наверх…

 

 

Ремонт в квартире: что нужно знать
Все законы единогласно говорят о том, что начинать строительные работы в квартире можно не ранее 9 часов утра и заканчивать их в 19 часов вечера. При этом заниматься ремонтом можно только в рабочие дни и субботу – в воскресенье и во время общегосударственных праздников сверлить и стучать молотками запрещено.
 
Если вы начинаете ремонт и не хотите портить отношения, не лишним будет узнать у соседей про наличие маленьких детей и дневном сне. А так же предупредить их об отключении воды, если вы меняете батареи или стояки.


Обязательно проверьте по сертификату, не превышает ли оборудование допустимые нормы уровня шума – соседи вправе потребовать на вас управу, если ваш ремонт слишком уж громкий.
Читать MedikForum.ru в