Пластиковые пакеты для продуктов надо стирать

Пластиковые пакеты для продуктов надо стиратьПодавляющее большинство людей пользуется купленными в магазине одноразовыми пакетами неоднократно, но лишь немногие считают необходимым мыть их. Между тем, эти пакеты становятся рассадником бактерий.

Мы редко выбрасывает пластиковые пакеты после того, как приносим в них из магазина продукты. Зачастую они используются для этих целей еще и еще раз, пока вконец не изнашиваются или не становятся грязными. Сам по себе пластик содержит не слишком полезные для продуктов питания составляющие. Но и без этого повторное использование пакетов опасно для здоровья, если только не забывать о гигиене.

 

Как показало исследование, проведенное в США, лишь 15% американцев регулярно моют сумки и пакеты, в которых переносят продукты. Это касается и пластиковых пакетов, по идее, являющихся одноразовыми, и сумок из других материалов, предназначенных для многократного использования. Эксперты из Академии здорового питания и диет напоминают, что опасные для здоровья бактерии можно уничтожать:

 

- время от времени стирая сумки или пакеты либо в стиральной машине, либо вручную с помощью горячей воды и мыла;

 

- регулярно обрабатывая поверхности на кухне, на которых хранятся пакеты. Как и дамские сумочки, пакеты переносят бактерии с обратной стороны дна;

 

- не оставляя сумки и пакеты в багажнике автомобиля.

 

"Перекрестное заражение бактериями происходит в тот момент, когда сок от сырого мяса попадает на уже готовые к употреблению продукты, вроде хлеба, - говорит диетолог Рут Френчман. - Поэтому очень важно правильно укладывать в пакеты продукты, а лучше использовать несколько сумок. В немытых пакетах достаточное количество бактерий для заражения любой пищи".

Читать MedikForum.ru в