Губка для мытья посуды: скрытая угроза

Губка для мытья посуды: скрытая угрозаКак известно, даже наличие в доме посудомоечной машины не избавляет нас полностью от необходимости время от времени мыть что-то вручную. Как правило, с помощью поролоновой губки…

 

Наверняка мало кто из нас задумывается, какая губка для посуды лучше. Обычно покупается большая упаковка губок подходящей формы – одна стороны мягкая, вторая – абразивная. И используется по мере необходимости. А ведь и у этой простейшей бытовой вещи есть особые правила применения.

  • Срок годности. После того, как вы первый раз помыли посуду с помощью новой губки, обязательно положите ее просушиться в сухое место. В противном случае она всего за 6 – 8 часов «зарастет» небезопасными бактериями, которые в дальнейшем могут оказаться на ваших обеденных тарелках или чайных чашках.
  • В любом случае, никакая губка для посуды не должна использоваться дольше 5 – 7 дней подряд. Потому есть смысл покупать наиболее дешевые, но и менять их как можно чаще.
  • Так называемые «мыльные» губки для посуды (кусочки жесткого поролона, заранее пропитанные раствором хозяйственного мыла) не стоит использовать для столовой посуды. Они предназначены для мытья металлических предметов: сковородок, кастрюль, мисок.
  • Поролоновые губки с металлической абразивной поверхностью можно использовать только для алюминиевой и чугунной посуды без антипригарного покрытия.
  • Если губка после какого-то моющего средства изменила цвет – ее нужно немедленно выбросить.

Есть ли альтернатива поролоновой губке? Конечно, да. Обычную стеклянную, керамическую и фарфоровую посуду с гораздо большим успехом можно мыть небольшим махровым полотенцем или хозяйственной тряпкой из ветоши. А вот натуральные морские губки, которыми многие моют тело, для посуды категорически не годятся: в органической губке болезнетворные бактерии размножаются значительно быстрее, чем в синтетической.

 

Самым же безопасным материалом для мытья посуды санитарные врачи однозначно называют пенорезину. В ее крупных порах микробам неуютно, она не вступает в реакцию с моющими веществами, а значит, может служить нам гораздо дольше.

 

Кстати, не верьте, что губка, промытая с хлорсодержащим препаратом, становится «как новая»: наоборот, после контакта с хлором поролон быстро разрушается, теряет эластичность и приходит  в полную негодность.

Читать MedikForum.ru в