Мужчины - грязнули: доказано наукой!

Мужчины - грязнули: доказано наукой!Мужчины все-таки являются самым «грязным» полом, как установили ученые. В офисах, населенных преимущественно мужскими коллективами, отмечается наличие большего числа бактерий.

Если вы постоянно подбираете с пола грязные носки мужа, а в раковине регулярно находите его тарелки с остатками ужина, то подозрения о том, что мужчины не самые большие любители гигиены, уже приходили вам в голову неоднократно. Теперь же они получили научное подтверждение. Исследователи из Университета Сан-Диего проанализировали 450 мазков ДНК из 90 офисов в разных американских городах, в которых работают мужчины и женщины. Все полученные анализы были поделены на разные категории: мужские коллективы, женские коллективы, смешанные коллективы.

 

В этих образцах были найдены 500 типов бактерий, большинство из которых обитает на коже человека, в носу, ушах и в кишечнике. Другие бактерии переносятся обувью или одеждой. Наивысшая концентрация бактерий была обнаружена на рабочих креслах и телефонах, а меньше всего их обитало на столах и клавиатурах.

 

"Рабочие поверхности в "мужских" офисах были заселены бактериями в значительно большей концентрации, - говорит автор исследования доктор Скотт Келли. - Особой разницы между офисами в разных городах мы не нашли, речь шла именно о разном уровне гигиены. Очевидно, мужчины относятся к ней более поверхностно".

 

Наука уже давно установила, что мужчины моют руки и чистят зубы реже женщин. Поэтому мужские руки зачастую бывают грязнее женских. Кроме того, мужчины больше потеют, что тоже притягивает бактерии. Впрочем, их наличие не всегда плохо - известно, что бактерии защищают нас от разных болезней.

Читать MedikForum.ru в