Опасная уборка дома: 6 факторов риска

Опасная уборка дома: 6 факторов рискаСкоро осень, пора готовить дом к новому сезону, убрать подальше летнюю одежду и игрушки, помыть окна, прежде чем заклеить их… На повестке дня – большая уборка дома!

 

Увы, генеральная уборка дома может быть довольно опасным мероприятием. Проанализируйте, какие типичные ошибки вы совершаете, вычищая свое жилище и наводя порядок в шкафах? Вот перечень самых распространенных ошибок, приводящих к опасной уборке.

 

  1. Уборка дома без перчаток. Качественные плотные перчатки до локтя, желательно на тканой основе – это не только способ сберечь маникюр. Через кожу в наш организм могут попасть и опасные едкие растворители, которые способны вызвать аллергию, раздражение кожи, и самое главное – микроскопические клещи, несколько видов которых живут в бытовой пыли. Именно поэтому без перчаток не стоит проводить не только влажную, но и сухую уборку дома. По последним данным, пылевые клещи – основные провокаторы хронической аллергии, также они резко снижают местный иммунитет кожи и слизистых оболочек.
  2. Уборка босиком. Отчасти по той же причине, по которой не стоит убирать дом без перчаток, не стоит и ходить во время уборки босиком. Идеальная обувь для этого процесса – нескользкие резиновые шлепанцы, которые можно легко помыть.
  3. Вытирание пыли сухой тряпкой или пуховкой. Эти модные перьевые кисточки, сухие губки с пропиткой – все это притягивает пыль всего на 30 – 40%, а остальное разлетается по воздуху в разные стороны. Значительно безопаснее использовать губки из пенорезины или мелкопористого поролона, а также специальные тряпочки из микроволокна: они самые безопасные.
  4. Использование пылесоса с забитым мешком. Точнее, с неочищенным со времен прошлой уборки пылесборником. Возьмите себе за правило вычищать пылесборник (или заменять его на новый) сразу по окончании уборки: в оставленной на несколько дней пыли активно размножаются клещи и микробы, которые при повторном включении пылесоса без проблем разлетаются через вентиляционное выдувное отверстие.
  5. Мытье пола «на карачках». Вообще-то такой способ мытья – так сказать, в позе паука – может быть рекомендован в единственном случае: для беременных женщин на самых последних сроках беременности. В этом случае мытье пола превращается в полезную гимнастику, немного снимающую нагрузку на позвоночник. Но во всех остальных случаях мыть пол лучше с помощью хорошей маневренной швабры, имеющей телескопическую ручку. А если у вас есть проблемы с артериальным или внутриглазным давлением, то уборку в наклонном положении нельзя делать категорически!
  6. Использование бытовых химических спреев без маски или респиратора. Если вы привыкли очищать окна, зеркала, полированные поверхности с помощью спреев, то обязательно откройте настежь все окна и балконы, и распыляйте эти химикаты с расстояния вытянутой руки. Если окна или балкон открыть невозможно – надевайте мокрую маску или респиратор: многие спреи способны привести к токсическом поражению слизистых оболочек носа, рта и глаз, а также вызвать приступ сильнейшей аллергии.

Самым опасным местом для уборки специалисты считают санузел: как правило, здесь самая плохая вентиляция и при этом используются самые агрессивные химикаты – на основе хлора и соляной кислоты. Поэтому не забывайте сразу после уборки как следует проветрить ванну и туалет.

Читать MedikForum.ru в