Эксперты: держать живую елку в доме нельзя

Эксперты: держать живую елку в доме нельзяМногие россияне уже украсили свои дома наряженными елочками, но, как выяснилось, эти лесные красавицы могут провоцировать серьезное ухудшение самочувствия. Причем даже у тех людей, которые не жалуются на здоровье.

Проведя исследование, американские ученые из Колледжа аллергии, астмы и иммунологии пришли к выводу о том, что лучше праздновать Новый год совсем без елки. А если это кажется настоящим кощунством над традициями, то ограничиться искусственной.

 

Исследователи изучали воздействие на организм человека веществ, которые выделяет ель. Наблюдения показали, что натуральная ель выделяет летучие вещества, токсичные при вдыхании человеком. Даже у людей не склонных к аллергии елочные испарения могут вызвать ухудшение здоровья, но для аллергиков елки особенно опасны. К тому же нужно учитывать, что продавцы обрабатывают дерево различными химикатами – смешиваясь с опасными веществами, они усиливают негативный эффект. Как показал анализ, достаточно трех дней пребывания новогоднего дерева в доме - и концентрация выделяемых елью спор уже будет зашкаливать. На четвертый день количество выделяемых спор доходит до 5000 на квадратный метр. Столь высокая концентрация веществ оказывает дополнительную нагрузку на слизистую оболочку дыхательных путей, что крайне неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья (прежде всего, аллергиков и астматиков).

 

По словам ученых, елочный плесневый грибок способен вызывать «синдром новогодней елки», который проявляется типичными респираторными симптомами. В 70% случаев елочная плесень вызывают у человека насморк, воспаление слизистой оболочки глаз, кашель, тяжелое дыхание, боли в груди, общую слабость и бессонницу. Иногда - бронхит и даже воспаление легких. При этом в теплых помещениях плесень разрастается в 6 раз быстрее, чем на улице.

 

К искусственным елкам у специалистов отношение, кстати, не менее скептичное. Красители и пластик, из которых они изготовлены, при определенных температурных условиях также способны выделять опасные для здоровья вещества. Особенно опасны елки, изготовленные из пластика не предназначенного для бытового использования. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в