Привычные вещи могут быть опасны

Специалисты предупреждают: вокруг нас немало токсичных веществ, опасных для здоровья. Эти вещества содержатся в привычных повседневных вещах.

Люди ежедневно сталкиваются с такими вещами. Это пластиковые бутылки и контейнеры, посуда и бытовая техника, мебель и матрацы. В их состав входят такие потенциально опасные вещества, как бисфенол; фталаты; формальдегид. Накапливание в организме этих химикатов может причинить здоровью большой вред.

 

Бисфенол - это вещество содержится в пластиковых бутылках и посуде, контейнерах для пищи, электронном оборудовании. Особенно опасен для маленьких детей из-за их привычки пробовать предметы «на вкус». Беременным женщинам также лучше избегать таких вещей: младенцы могут подвергнуться риску в утробе матери. Накопление бисфенола в организме может привести к росту опухолей, поведенческим расстройствам, проблемам с половой функцией у мужчин. Защитить себя от воздействия можно, если заменить пластиковые контейнеры и емкости на стеклянную или металлическую посуду, и избегать консервов.

 

Фталаты - содержатся в шампунях, аэрозолях, лаках для волос, духах и одеколонах, мыле, занавесках для душа, настенных покрытиях, пищевых упаковках. Фталаты попадают в организм через средства личной гигиены. Воздействуют на эндокринную систему и мужскую половую функцию. Эксперты рекомендуют по возможности ограничить или избегать товаров, в составе которых указаны фталаты.

 

Формальдегид - содержится в прессованных изделиях из древесины, таких как фанера, ДСП, в клее, прочных тканях (например, для штор). Выхлопные газы автомобилей также содержат формальдегид. Это вещество является мощным канцерогеном. Оно вызывает рак дыхательных путей или желудочно-кишечного тракта. Пары формальдегида могут вызвать тошноту, раздражение кожи, жжение в глазах, носу и горле. Будьте внимательны при покупке мебели или стройматериалов – обращайте внимание на их состав! Если при ремонте вашего жилья использовались материалы с формальдегидом, чаще проветривайте помещение, поддерживайте в нем прохладную температуру.

Читать MedikForum.ru в