Заразные мелочи вокруг нас

Летом тема бактериальных инфекций актуальна как никогда – жара и не слишком тщательная санобработка делают свое дело. Но не надо думать, что в группе риска находятся только любители подозрительной уличной шаурмы. Многие из вещей, которыми мы ежедневно пользуемся, могут оказаться настоящим рассадником болезнетворных микробов.

 

По словам иммунологов из Нью-Йоркского университета, от 50 до 80% пищевых отравлений и кишечных расстройств происходит именно дома. То есть там, где,- как считается,- можно отравиться лишь в крайнем случае, в виде исключения. А, между тем, как выясняется, летом можно отравиться, просто подержав в руках пульт от телевизора. И не только…


Чем можно заразиться: ротавирус, сальмонеллез, трахома, иерсиниоз кишечный

 

Разделочная доска грязнее крышки от унитаза

 

Подсчитано, что на обычной разделочной доске фекальных бактерий содержится в 200 раз больше, чем на крышке унитаза. Объясняется это недоразумение просто: крышку унитаза чаще моют и дезинфицируют. Доску же большинство людей лишь споласкивает водой. Такое мытье не страшно бактериям, которые заселяются в микроскопических трещинках на поверхности доски. Поэтому, говорят ученые, лучше не пользоваться деревянными досками. А пластиковые нужно после каждого использования тщательно мыть под горячей водой, а еще лучше - в посудомоечной машине.

 

Чем опасен пульт от телевизора?

 

Поверхность пульта от телевизора – настоящий «запасной аэродром» для многих опасных вирусов. То, что за пульт часто хватаются жирными руками создает для бактерий прекрасную питательную среду. При этом даже ежедневное протирание антибактериальными салфетками не дает нужного результата: все щелочки на пульте все равно невозможно прочистить. Специалисты советуют держать пульт в полиэтилене, который гораздо легче содержать в чистоте. И, конечно же, чаще мыть руки.

 

Осторожно: часы!

 

Точнее говоря, опасность таится в кожаном ремешке для часов. Поверьте, даже очень хороший ремешок для часов может вызвать серьезное заболевание. Кожа ремешка, будучи пористой по своей структуре, обладает способность впитывать пот, который служит пищей для бактерий, в частности золотистого стафилококка, провоцирующего кожные инфекции. А если на запястье есть ссадина или царапина, то ремешок для часов почти наверняка создаст проблемы.

 

Полотенца и мочалки

 

На влажной поверхности полотенца или мочалки отмирающие клетки кожи создают благоприятную среду для размножения бактерий, которые при контакте с телом переселяются на нашу кожу. Если на коже есть хотя бы небольшое поверждение, бактерии найдут эту «лазейку» в организм.

Медики советуют стирать личные полотенца как минимум раз в неделю. И обязательно тщательно просушивать их после каждого вытирания. А вот гостевые полотенца следует стирать сразу же после того, как гости покинули дом.

 

Срочно менять постельное белье!

 

Оказывается, даже стирка не делает постельное белье идеально чистым – бактерии все равно остаются в волокнах ткани. А после первой же ночевки на простынях могут оказаться полрядка 10 млрд микробов, в том числе фекальных бактерий, микобактерий, вызывающих туберкулез, и сальмонеллы.

Чтобы обезопаситься, менять постельное белье нужно минимум раз в неделю. И стирать его в горячей воде. В холодной и теплой микроорганизмы чувствую себя вполне комфортно.

 

Пейте в одиночестве

 

Бутылочки с водой летом могут превратиться в «бактериологическое оружие». Особенно, если используются неоднократно, но при этом не моются горячей водой с мылом (при этом условии пользоваться бутылкой можно часто). И особенно, если вы пьете из бутылки своего ребенка. Имейте в виду, на детских бутылочках неоднократно обнаруживались фекальные бактерии – дети, как известно, не любят мыть руки, в том числе и после туалета.

 

Караул, сумка!

 

На внутренней поверхности сумки могут размножаться бактерии типа MRSA, являющиеся разновидностью стафилококка. Эти микроорганизмы очень опасны: при попадании в рану они могут привести к летальному исходу.

Особенно заманчивы для опасных вирусов сумки спортивные и дорожные, в которых перевозят одежду и обувь, содержащую мертвые кожные клетки, потовые выделения (причем, не только наши собственные, но и, например, тех людей, которые занимались поблизости в спортзале). Поэтому протирайте сумки антибактериальными салфетками, когда вынимаете одежду. И чаще стирайте.

Читать MedikForum.ru в