В посудомоечных машинах прячутся опасные болезни

Более 60% посудомоечных машин содержат потенциально опасный грибок, который может вызвать проблемы с легкими и инфекции кожи. Этот микроорганизм прекрасно чувствует себя внутри темного, влажного и теплого пространства.

 

посудомоечные машиныпосудомоечные машины


В журнале Medical Mycology содержится информация об исследовании, которое показало наличие опасных для здоровья человека микроорганизмов в посудомоечных машинах. Прежде всего, речь идет о грибках Exophiala, Rhodotorula и Candida parapsilosis. Анализы посудомоечных машин проводились в самых разных странах мира по всему земному шару, и в 62% найдены следы грибков.

 

 

При вдыхании эти микроорганизмы могут попасть в легкие, где они впоследствии создают свои колонии и вызывают инфекции, трудно поддающиеся лечению. Чаще всего грибки обитают в резиновых прокладках с внутренней стороны дверцы посудомоечной машины. Причем некоторые микроорганизмы особенно хорошо себя чувствуют в этих бытовых устройствах, особенно после использования специального моющего порошка.

 

Самую большую опасность грибки из посудомоечных машин представляют для людей, принимающих антибиотики, имеющих ослабленную иммунную систему, диабетиков и жертв кистозного фиброза. У них данные микроорганизмы нередко вызывает инфекции легких и кожи. К счастью, есть способы в существенной степени обезопасить себя от таких грибков.

 

Эксперты рекомендуют использовать для очистки поверхностей посудомоечных машин пищевую соду, уксус и отбеливатели, которые эффективно убивают грибки. Раз в месяц подносы из машины нужно вынимать для промывки в горячей воде. Давайте им хорошенько просохнуть, прежде чем ставить обратно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в