Сумки для продуктов смертельно опасны!

Сумки для покупок многократного использования представляют собой опасность для здоровья, как стало известно в ходе исследования. Они иногда становятся местом обитания смертельно опасных микробов, отравляющих продукты питания.

Анализы пакетов показали, что примерно половина из них содержит следы токсина E.coli. В 1996 году в Шотландии от него скончались 26 человек, что стало самой большой вспышкой пищевого отравления в мире. Кроме того, множество пакетов содержали бактерии сальмонеллы.

 

Американские исследователи возмущены тем, что простые потребители ничего не знают о необходимости регулярно мыть многоразовые сумки для продуктов в горячей воде, чтобы убить микробы, которые оседают там после контактов с сырым мясом. Обнаруженного во многих сумках количества бактерий было вполне достаточно для развития большого количества болезней и даже смерти!

 

Самой большой опасности подвергаются дети, которые обладают особой уязвимостью перед микроорганизмами вроде E.coli. Тесты проводились экспертами из Университета Аризоны, которые в ходе эксперимента остановили 84 покупателя в Тасконе, Лос-Анджелесе и Сан-Франциско, чтобы проверить безопасность их сумок для продуктов.

 

Речь идет, прежде всего, о набирающих стремительную популярность экологически чистых сумках многоразового использования, которые активно продвигаются сторонниками защиты окружающей среды в качестве альтернативы традиционным одноразовым пластиковым пакетам. По большей части эти "зеленые" сумки делаются из джута или полипропиленовых нитей. Да, для природы они гораздо более безопасны, а вот людям необходимо регулярно мыть эти сумки.

Можно вспомнить, как в СССР граждане регулярно стирали и сушили на веревочках обычные одноразовые пакетики, так как в эпоху тотального дефицита была нехватка и упаковочного материала. Выходит, мы поступали правильно!

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • л.шмидт

    а можно было к статье подобрать менее истерящее название? angry
    Хотя бы "Мойте чаще сумки для продуктов". Или надо обязательно привлечь внимание таким образом?

    01-07-2010 13:09  
    • Анлрей

    дебильные названия статей, и правда что! все звучат примерно как "А если б ты вез патроны!!!"
    на то нам и иммунная система  и вода чтобы в чистоте жить, и интернет чтобы постить и ругать тупые статьи))

    03-08-2010 18:55