Любители чистоты чаще страдают от слабоумия

Нехватка микробов в жизни современного человека или так называемая гигиеническая гипотеза может быть причиной всплеска болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли ученые из Кембриджского университета.

 

болезнь Альцгеймераболезнь Альцгеймера

До последнего времени гигиеническая гипотеза рассматривалась только в контексте ослабленного здоровья детей. Считалось, что чем меньше мамы позволяют детям бегать по лужам и возиться в грязи, чем чище их комнаты, тем слабее иммунная система, поскольку она не "тренируется" в борьбе с разного рода бактериями. В беднейших странах заболеваемость детскими аллергиями на порядок ниже, чем в развитых, а иммунитет у ребят во много раз прочнее.

 

 

Теперь же оксфордские ученые решили проверить, не является ли данная теория объяснением вспышки числа случаев болезни Альцгеймера в развитых странах. Они изучили данные по заболеваемости деменцией в 192 государствах. Оказалось, что в бедных странах, вроде Камбоджи или Кении, болезнь Альцгеймера встречается на 43% реже, чем в странах богатых. Конечно, при этом учитывалась продолжительность жизни населения.

 

Развитые государства отличаются от бедных еще и тем, что все их граждане имеют постоянный и свободный доступ к чистой питьевой воде. Кроме того, значительно более высок процент урбанизированного населения - тех, кто постоянно проживает в городах, имеющих более высокий уровень гигиены, чем сельская местность.

"Гигиеническая гипотеза, подразумевающая связь между чистой окружающей средой и более высоким риском аллергий, а также аутоиммунных заболеваний, давно известна, - говорит автор исследования доктор Молли Фокс. - Мы полагаем, что в список недугов, связанных с этой теорией, надо включить и болезнь Альцгеймера. Это поможет в глобальном прогнозировании роста заболеваемости деменцией в развивающихся странах". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в