В «Аптекарском огороде» наступила «Экзотическая зима»

Насладиться видом диковинных растений вполне возможно и зимой. В оранжерейном комплексе «Аптекарский огород», расположенном в Ботаническом саду МГУ, одновременно открылись сразу три выставки, посвященные орхидеям, пустынным и подводным растениям.

 

Экзотические растенияЭкзотические растения

 

21 декабря здесь стартовал Пятый Зимний фестиваль орхидей, который продлится до 30 марта. В этот раз - впервые - организаторы решили показать все свои сокровища, которые до сих пор были надежно спрятаны от посторонних глаз. Выставка орхидей и других цветущих растений, как обычно, пройдет в Пальмовой оранжерее.

 

Экзотические растенияЭкзотические растения

 

Еще одно событие этой зимы, которое не оставит равнодушным любителей флоры, – демонстрация коллекции суккулентов, т.е. пустынных растений.

 

Экзотические растенияЭкзотические растения

 

Посетители этой выставки увидят огромное разнообразие кактусов и узнают их эволюционный путь, познакомятся с молочаями, (африканскими двойниками этих колючих растений), семейством ластовневых, растениями-камнями, «родственниками» тыквы, ананаса и винограда, и проч. и сделают для себя много важных открытий.

 

Экзотические растенияЭкзотические растения

 

В фойе оранжерейного комплекса расположилась «Галерея растительных аквариумов». Ботанический сад МГУ впервые предоставляет посетителям возможность познакомиться с той частью земной флоры, которая до этого никогда не показывалась в его экспозициях — с подводными растениями.

 

Экзотические растенияЭкзотические растения

 

Из подводных растений на выставке созданы целые пейзажи — «акваскейпы». Аквариумные ландшафты — творчество известных художников-акваскейперов, многократных призеров международных и российских конкурсов аквариумных композиций: Дмитрия Паршина, Григория Полищука и Ольги Ужеговой.  

 

Для справки:

Ботанический сад находится по адресу: г. Москва, Проспект Мира, 26. Выставка работает с 11.00 до 19.00 ежедневно.

Читать MedikForum.ru в