Домашние питомцы и гигиена - несовместимы

Ученые предупреждают – любовь к домашним питомцам и гигиена мало совместимы. По данным нового исследования выяснилось, что у людей, содержащих в доме животных, самые грязные кухонные полы.

Если у вас есть кошка или собака, и вы держите их в квартире, то о чистоте и стерильности можно только мечтать. Проведя ряд экспертиз, микробиологи из Университета Лидса обнаружили интересный факт. В доме, где есть домашний питомец, концентрация бактерий на полах в двадцать раз превышает их уровень в домах без животных.

 

Одновременно с этим ученые изучали, насколько высок уровень загрязнения в тех домах, где живут маленькие дети. Но изменения оказались совершенно незначительными. Ученые проводили замеры концентрации бактерий в домах без детей, в домах с маленькими детьми и в домах с животными. Уровень загрязнения оценивался в баллах.

Дома без детей получили в среднем 167 баллов, с детьми – 232. Что касается домов, где есть и дети и домашние питомцы, уровень загрязнения в баллах составил 2 844.

 

Руководитель исследования, доктор Аллан Эдмондсон, заявил, что в последнем случае на кухонном полу среднего размера содержится приблизительно шесть миллионов бактерий. В доме с домашними животными, по его словам, бактерий гораздо больше, чем в комнате студентов, не отличающейся особенным порядком.

Читать MedikForum.ru в