Медики проверили, заразно ли сиденье унитаза

Многие знают, что на сиденье унитаза в большом количестве скапливаются микробы, - и потому используют специальные накладки или салфетки. Однако ученые из США утверждают: это абсолютно бесполезная мера!

 

сиденье унитазасиденье унитаза

 
Специалисты по инфекционным заболеваниям из университета Вандербильта проверили, насколько могут быт заразным сиденье унитаза. Подведя итог проверки, ведущий автор исследования, профессор превентивной медицины Уильям Шаффнер заявил, что одноразовые сидения для унитазов работают разве что как средство  психологического спокойствия, а не барьер для патогенов.
 
Впрочем, это еще не повод расстраиваться. Дело в том, что, по мнению эксперта, заразиться чем-то, сев на унитаз, практически не возможно. «Исследования подтвердили, что ни венерические, ни гастроэнтерологические инфекции через сидения на унитазах не передаются. Бактерии на них действительно есть, но кожа надежно оберегает организм от проникновения микробов внутрь», - заявил эксперт.
 
Однако стоит отметить, что данный вывод медиков верен лишь в том случае, если кожа человека, соприкасающаяся с сиденьем унитаза, не повреждена – не имеет свежих порезов или царапин. Кроме того, инфекционисты вновь подчеркнули то, как важно при посещении туалета тщательно мыть руки. Как утверждают медики из США, проводившие исследование, мыть руки в данном случае нужно несколько раз, при этом смывая мыло только через 20 секунд после намыливания. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Андрей

    Чушь и бред! Что за ученые пошли? Мужчинам легче подцепить какую-нибудь заразу в общественном туалете от унитаза, чем женщинам. Наверное, догадываетесь, почему. Можно невзначай прикоснуться половм органом унитаза и подцепить все, что угодно, даже гонорею. Унитаз - хорошее место для жизни и размножения микробов, всегда влага, которая не дает им погибнуть.

    17-10-2018 22:29